Задержка и прекращение судебного процесса в ДТП с автомобилем Шевроле Лачети и ВАЗ 2107.

• г. Ижевск

25 марта 2018 года, подойдя к своему автомобилю Шевроле Лачети, стоящему на обочине одной из улиц посёлка, я увидел, что обе двери и заднее крыло с левой стороны помяты, у водительской двери сломана ручка. Виновника рядом нет. Я вызвал инспектора ГАИ, который составил протокол ДТП. Через несколько дней предполагаемый виновник ДТП был найден, им оказался водитель ВАЗ 2107. Проведя экспертизу и собрав весь необходимый пакет документов, материалы были направлены в мировой суд, заседание которого было назначено на 06 июня 2018 года. За один час до начала суда мне позвонила секретарь районного суда и сообщила, что все материалы по ДТП были направлены к ним и заседание суда назначено на 20 июня 2018 года, но в назначенный день секретарь районного суда сообщила что заседание суда вновь откладывается, т. к. судья очень загружена и не успевает по времени. На состоявшемся 13 июля 2018 года заседании суда судья вынесла постановление о прекращении производства по делу, т.к. заключение экспертизы (в мою пользу) не доказывает вину водителя ВАЗ 2107.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Данное постановление Вам необходимо обжаловать в районный суд, в порядке обжалования, указанном в конце постановления. Действия судьи говорят о преднамеренном затягивании процесса, и явного уклона в пользу виновника ДТП. Вместе с этим найдите свидетелей (камеры наблюдения), которые бы являлись доказательствами Ваших слов. Кто обнаружил предполагаемого виновника? Сотрудники ГИБДД? Заявите их свидетелями.

Свидетелей (видеокамеры) мы пытались найти, но не нашли, а предполагаемого виновника обнаружили мы с женой и сообщили об этом в ГИБДД. Скажите, что мне необходимо делать после получения постановления о прекращении производства, в котором судья ссылается на ошибки при оформлении документов ДТП, а именно:

1) в протоколе административного правонарушения исправлена дата и не заверено исправление;

2) нет непосредственных свидетелей ДТП;

3) заключение экспертизы не доказывает вину водителя ВАЗ-2107, а только

установило однородность краски, хотя в обоих соскобах есть краска другого автомобиля;

4) вместо досмотра автомобилей был проведен осмотр без понятых (видеозаписи) и протокола досмотра;

5) при взятии соскобов ЛКП не был составлен протокол при понятых (видеозаписи;

Добрый день. Суд помимо указанных нарушений должен был направить материалы дела в ГИБДД для устранения выявленных нарушений. Единственное что вы можете сделать это обжаловать Постановления суда, но результата не будет, т.к. в данном случае судья прав (нарушения формальных признаков). Сотрудники ГИБДД не правильно оформили материалы и передали их в суд.

Надо конечно видеть дело.

Но на вскидку:

Мне не понятно почему дело рассматривал мировой суд. Согласно КоАП РФ, если проводилось административное расследование - то это дело подсудно районному суду.

Судья предъявляет требования к экспертизе и осмотру автомобиля, как в уголовном деле. КоАП РФ не устанавливает таких строгих правил при проведении экспертизы.

Так же надо смотреть, что есть в экспертизе.

Что бы злодея признать злодеем, необходимо, как минимум доказать, что в ДТП участвовал именно его автомобиль.

Т.е эксперт должен исходя из трассологии (следы) дать заключение, что:

- следы говорят о том, что повреждения автомобиля злодея соответствуют механизму данного ДТП.

- на вашем автомобиле оставлены следы именно от его автомобиля, а на его автомобиле-от вашего (анализ ЛКП) . Но экспертиза ЛКП вещь дорогая, вряд ли ее кто нибудь за счет гос-ва по данной категории дел будет делать. Это тогда вы должны инициировать данную экспертизу и оплачивать ее.

Далее:

Если судья "обвиняет ГАИ" в том, что своими неправильными действиями они "развалили" дело, то можно предъявлять претензии к ГАИ в порядке КАС РФ

Вообщем шансы на обжалование у вас есть (если конечно дело будет вести более ни менее нормальный юрист)