После развода, супруга вышла замуж, родила второго совместного с ним ребёнка и умерла.

• г. Санкт-Петербург

После развода, супруга вышла замуж, родила второго совместного с ним ребёнка и умерла. Её муж незаконно изменил фамилию и установил опеку над моей дочкой. Прокуратура факт нарушения подтвердила, суд оставил без изменений.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артем!

В чем вопрос? Что значит "Изменил фамилию"? Вы были записаны отцом ребенка?Или Вы желаете установить своё отцовство?

Вас понять очень сложно! ...

Если это Ваш ребенок и Вы в этом уверены, то вправе обратитьься в суд к мужу умершей с исковым заявлением об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ, ко всему есть установленный прокуратурой факт.

В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица фактически являющегося отцом.

В силу ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения изменений в запись акта гражданского является вступившее в законную силу решение суда.

К сожалению ваш вопрос действительно не полон и не известно какое решение суда уже существует. Но обжаловать решение суда Вы вправе в законном порядке в судебную коллегию по гражданским делам областного суда а затем в порядке надзора.

Желаю удачи! При возможности скоректируйте вопрос.