И еще мне сказали про 2001 год, что нет справок о доходах, когда Я уехала с Камчатки еще в 1997 году вместе с мужем.

• г. Санкт-Петербург

Я больше 17 лет прожила и проработала на Камчатке и Алеутских островах. Из низ последние 3 года служила по контракту в воинской части МЧС России на Камчатке. При назначении пенсии по старости мне не засчитали 3 года службы по контракту и отказали в назначении пенсии по старости с 50 лет. Прислали бумагу об отказе, указав, что Я смогу выйти на пенсию по старости с 51 года и четырех месяцев. Засчитали 14 календарных лет и 7 месяцев. Когда обратилась в пенсионный фонд, уже в этом году то мне пенсию назначили не как раньше написали в отказном письме с 18 октября, а с 18 ноября. Пенсию назначили минимальную с коэфициентом 0 всего в 4372 рубля. Указали на то,что нет справок о зарплате, хотя Я за ранее еще в 2010 году делала запросы и все справки о местах работы пришли с указанием з/п и были представлены в пенсионный фонд. И еще мне сказали про 2001 год, что нет справок о доходах, когда Я уехала с Камчатки еще в 1997 году вместе с мужем.

Ответы на вопрос (1):

1. Не засчитали период СЛУЖБЫ в стаж РАБОТЫ в северной территории правомерно. Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25.

2. Камчатская область (Алеутские острова) Район Крайнего севера. 14 лет 7 месяцев работы там дает право на пенсию женщине в 50 лет 4 месяца, а не в 51,4.

3. Почему назначили с 18 октября, а не с 18 ноября сложно сказать. По тексту вопроса не видно что за даты.

4. Куда делись ранее представленные Вами справки тоже ответить могут только в ПФ. Теоретически должны были находиться в отказном деле.

5. 2001 год. Сложно понять о чем спрашиваете. При чем тут доходы?