Оплата за мусор в частном доме - Законно ли требовать плату при отсутствии жильцов и договора на вывоз мусора?

• г. Вологда

В частном доме не кто не прживает и не прописан-, договор на вывоз мусора не заключался-приходит квиток на оплату за мусор законно ли.

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие заключенного договора на вывоз мусора выставление платы неправомерно. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру либо самостоятельно обратиться в суд с иском к организации, выставляющей квитанции. Следует отметить, что с 01.01.2019 вступают в силу изменения в законодательство об обращении с отходами. С этого времени договор на вывоз отходов будет заключаться автоматически путем направления региональным оператором (организация, отобранная органами власти субъекта РФ для осуществления деятельности по обращению с отходами) такого договора собственнику жилого дома (при этом факт подписания договора собственником или отказа от этого не будет иметь значения).