Я попала в долговую яму. Уже не вижу выхода. Как об' явить себя банкротом? И какие последствия это влечет?

• г. Москва

Я попала в долговую яму. Уже не вижу выхода. Как об' явить себя банкротом? И какие последствия это вличет?

Ответы на вопрос (2):

Всю задолженность на основании суда уберут, последствия указаны в ст. 213.30. Федерального закона о несостоятельности (банкротстве). Для того чтобы признать себя банкротом вам необходимо написать заявление в арбитражный суд, конечно процедура сложная, длительная, затрадная.

Добрый день! Вы можете обратиться в арбитражный суд в регионе Вашего проживания с заявлением о признании Вас банкротом. Однако удовольствие это недешевое, Вам необходимо будет оплатить услуги финансового управляющего и его расходы по ведению Вашего дела (публикации о стадиях банкротства, рассылку почты, транспортные расходы). В самом простом случае процедура банкротства будет стоить не меньше 50000 рублей, а если кредиторов много - то дороже. При этом имейте в виду, что с момента принятия судом решения о признании Вас банкротом, все Ваши официальные доходы (зарплата, пенсия) будут находиться в распоряжении финансового управляющего, который будет Вам выдавать деньги на жизнь в сумме не более 50000 рублей.

Последствия банкротства - это невозможность оформить кредит в течение пяти лет с момента окончания дела о банкротстве, невозможность вновь самостоятельно подать заявление о признании банкротом, а также невозможность участвовать в управлении организациями.