Отказ ООО «Рем-Сервис» вернуть предоплату на основании пунктов 359 и 360 ГК - анализ правомерности действий.

• г. Калуга

Между мной и ООО «Рем-Сервис» был заключен договор о ремонте принтера. По мнению мастера, для ремонта была необходима замена печатающей головки. Мною была внесена предоплата за данную деталь в размере 2000 рублей. Ремонт должен был быть осуществлен на дому, мастер сказал, что нужная деталь будет через 3-4 календарных дня и по мере ее поступления со мной свяжутся. Спустя 6 дней, так как со мной на связь никто не вышел, я сама связалась с менеджером данного серсиса, который уведомил меня, что ремонт не может быть осуществлен из-за отсутствия в городе необходимой детали. Он предложил мне написать на почту исполнительному директору с просьбой о возврате средств. Я неоднократно писала по этому адресу с просьбой вернуть предоплату, но либо не получала ответа, либо получала обещание разобраться в ситуации, которое не было реализовано.

Я направила на адрес регистрации ООО «Рем-Сервис» письменную претензию с просьбой о возврате средств, продублировав ее на их электронную почту. При этом я получила ответ, что

«Выезд и диагностика оплачивается, как компенсация простоя мастера, который при выезде на место затрачивает свое коммерческое время и не может отвечать за наличие необходимых запчастей в городе. Данное условие регламентируется пунктом 8 договора, заключаемых с клиентом и который находится у каждого клиента на руках, а также и пунктом 359 и 360 ГК

РФ», хотя при этом на сайте, где я заказывала ремонт принтера указано, что выезд и диагностика бесплатны, эту информацию мне по телефону подтвердил оператор при вызове мастера.

Правомерны ли действия ООО "Рем-Сервис" в отказе вернуть мне внесенную предоплату на основании пунктов 359 и 360 ГК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, в вашем случае чтобы дать вам конкретный ответ нужно провести анализ договора который вы заключили с данной организацией, если в нем не прописаны описаны указанные вами выше условия, то удержание денежных средств происходит незаконно, и их можно взыскать через суд, если же все прописано в договоре-то увы, повторюсь нужно ознакомиться, предоставьте скан-фото документа.

Здравствуйте! Нужно конечно посмотреть условия договора. Однако, закон о защите прав потребителей предусматривает возможность потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию в адрес юр лица.