Ипотека - Как мне вернуть 1/2 первоначального взноса после развода?

• г. Гай

Мы с мужем внесли первый взнос за ипотеку, сейчас муж проживает в квартире, а остальные деньги выплатили родители мужа. Могу ли я потребовать вернуть мне 1/2 первоначального взноса, подав иск о разделе совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Кто указан собственником квартиры? Если ВЫ в том числе указаны собственником доли в квартире, то суд откажет Вам в требовании о выплате Вам мужем половины первоначального взноса. Также нужно уточнять каким образом зафиксировано, что остаток выплатили родители мужа. Можно потребовать больше.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Наталья. В соответствии со ст.38 СК РФ Вы имеет право:1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена с мужем в сентябре 2013 года. Прописана в квартире, купленной в ипотеку до брака. Собственник квартиры муж, но половина суммы первоначального взноса внесли мои родители. Муж подал в суд на снятие меня с регистрации. Имеет ли муж право выписать меня из квартиры? Ремонт квартиры и покупка мебели и техники производилась совместно в браке. Все осталось мужу. Могу ли я вернуть деньги и претендовать на раздел имущества?

Планируется развод и раздел имущества. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 400 тыс. рублей оплатил муж, все остальные платежи по кредиту выплачивала я. По договору ипотеки основной заемщик я, муж-созаемщик. Можно ли через суд вывести мужа из состава заемщиков, оставить всю квартиру (весь кредит) за мной а мужу я возмещу сумму первоначального взноса? Спасибо.

6 лет назад купили с мужем квартиру в ипотеку, на первый взнос давали мои родители, сейчас в мы в разводе, муж проживает в этой квартире, а я снимаю. Могу ли я через суд потребовать с бывшего мужа возмещение половины выплаченного долга за эти 6 лет и деньги, которые давались нам на первый взнос?

11.02.2014 года я подарила дочер деньги на оплату первоначальеого взнос для приобретения жилья в ипотеку. В 2016 году она развелась. Ипотеку платит сама. Бывший муж собрался подавать иск на раздел квартиры. Квартира в залоге к банка. Может ли она в суде доказать о происхождении первоначального взноса. Что это не совместно нажитые средства?

Собираемся купить с мужем квартиру по ипотеке. В качестве первоначального взноса будет внесена стоимость квартиры мужа, купленная до брака. Кредит и проценты собираемся выплачивать совместно. Вопрос: Будет ли при разводе считаться первоначальный взнос за квартиру совместным семейным имуществом или муж сможет доказать, что это его добрачное имущество?

Ситуация такая. Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Этот аванс липовый, не каких денег не было. Муж их подделал!

Можно ли как то это доказать в суде?

Квартира в совместной собственности с Б.С., мы созаёмщики, ипотека на 120 месяцев, выплачено за 26 месяцев (за 4 месяца после развода,3 платежа мои+1 её)Первоначальный взнос взят под расписку у её родителей, не выплачен. Б.С. подала на раздел квартиры, в иске о первоначальном взносе ни слова. Предлагает мне материальную компенсацию, параллельно её родители требуют с меня сумму первоначального взноса, с процентами. Могу я рассчитывать на увеличение её доли на сумму первоначального взноса, т.к. в данный момент нет денег на погашение долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку!

Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала?

Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?

Брали квартиру в ипотеку, на первоначальный взнос деньги дали родители жены. Сначала приобрели квартиру, потом поженились. При разводе деньги с первоначального взноса считаются отдельно? Всмыле что квартира 5000000, взнос 2 милиона от родителей. При продаже квартиры отдельно 2 миллиона, остальное пополам. Или сумма с миллионов больше должна быть?

Квартира в совместной собственности с Б.С., мы созаёмщики, ипотека на 120 месяцев, выплачено за 26 месяцев (за 4 месяца после развода,3 платежа мои+1 её)Первоначальный взнос взят под расписку у её родителей, не выплачен. Б.С. подала на раздел квартиры, в иске о первоначальном взносе ни слова. Предлагает мне материальную компенсацию, параллельно её родители требуют с меня сумму первоначального взноса, с процентами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение