Алименты на сына, проживающего в РБ - обязательство в соответствии с законодательством РФ или РБ для лиц, переехавших на ПМЖ и еще не трудоустроенных

• г. Красногорск

Разъясните по законодательству РФ или РБ я должен выплачивать алименты на сына, проживающего в РБ. Переехал на ПМЖ в РФ месяц назад. На работу еще не устроен.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Валерий!

Если было вынесено решение суда Белрусии, тогда по законам Белорусии и независимо от того, где проживаете.

Но если взыскано в долях, то эти доли будут взыскиваться в Российских рублях и со всех видов дохода.

Удачи!

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенку 18 лет.