Отец отказывается признавать отцовство - жду результаты ДНК и возврат денег за экспертизу, а также начало выплаты алиментов

• г. Москва

Я подала на алименты, отец отказывается признавать отцовство. Суд назначил днк на 3 ноября. Оплачивать 50 на 50. на алименты заявления я писала еще 2 месяца назад. Хотела узнать мне вернут деньги за экспертизу и как скоро начнут выплачивать алименты. Ответчик устроен официально. И алименты с подачи заявления будут высчитывать. Т.е он как минимум за 3 месяца мне должен будет. С него сразу снимут эту сумму? И как это все будет?

Ответы на вопрос (3):

подадите ходатайство, чтобы ответчик возместил вам расходы на днк, потом высчитают из его зп, с зп алименты высчитывают не более 25% на одного ребенка, а по задолженности будут высчитывать из зп еще 25%, то есть из зп могут высчитывать не более половины.

Спросить
Пожаловаться

Обычно суд обязывает оплатить.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее «ГПК РФ») стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 судебные расходы состоят из связанных с рассмотрением дела к издержкам, связанным с рассмотрением дела, согласно статье 94 ГПК РФ относятся:

- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

- расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

- расходы на оплату услуг представителей;

- расходы на производство осмотра на месте;

- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 ГПК РФ;

- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

- другие признанные судом необходимыми расходы.

После вынесения решения суда (в вашу пользу) расходы можно компенсировать, включая экспертизу.

Алименты будут взысканы (живые деньги) после передачи дела судебным приставам.

Какой суд у Вас рассматривает дело?

Спросить
Пожаловаться

Подала на установление отцовства и алименты. Насколько я в курсе - ответчик хочет экспертизу, хотя знает, что он отец. Кто должен оплачивать экспертизу ДНК, если он будет настаивать на ней. И с какого момента будут выплачиваться алименты. Если в заявлении (писала по форме) указано. Что с момента подачи заявления? Благодарю.

Сложилась такая ситуация, мой брат добровольно усыновил не своего ребенка, после развода на него подали на алименты, но появился настоящий отец ребенка, подал в суд на установление отцовства, взяли анализ ДНК, но теперь он отказывается оплачивать экспертизу, можно ли будет в таком случае оспорить отцовство моего брата, если он сам оплатит экспертизу? Можно ли будет вернуть за нее деньги? И можно ли будет вернуть деньги, которые он выплачивал, как алименты?

Подала ходатайство суд о проведении ДНК на установление отцовства. Кто должен оплачивать судебную экспертизу ДНК, если это я т.е.истец, то возможно ли после проведения экспертизы, если будет доказано, что ответчик является отцом, просить суд о возврате уплаченной суммы и всех расходов с ответчика?

Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Сделали экспертизу ДНК, я оплачивала экспертизу. Ответчик полную сумму мне вернет через суд, или будет выплата частями? Алименты взыскиваются с момента подачи заявления, или с момента установления отцовства?

Здравствуте! На моего мужа подали на алименты, суд назначил ДНК экспертизу! Должен ли мой муж сам оплачивать эту экспертизу ведь она доказывает отцовство?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Я подала иск на установление отцовства и алименты. Суд назначил экпертизу ДНК, но ответчик постоянно ее переносит. Факт отцовства он категорически отрицает. Последнюю экпертизу он отменил и попросил суд назначить слушание без эскпертизы, суд пошел ему на встречу. Скажите, чего может добиваться ответчик такими действиями? Может ли суд в таком случае без экспертизы установить, что отец ребенка не ответчик (например по показаниям свидетелей)? Каких подвохов мне можно ожидать со стороны ответчика? И еще, я собираюсь переезжать в другой город на ПМЖ, скажите, если я все же смогу установить отцовство, не будет ли ответчик препятствовать вывозу ребенка в другой город? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд заявление об установлении отцовства и выплату алиментов. Помощник судьи сазал, что будут делать экспертизу на отцовство. Скажите, а как она будет проходить, если я с ребёнком проживаю в одном городе, а ответчик в другом? Можно ли потом будет взыскать деньги, которые я буду оплачивать экспертизу, с ответчика?

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Подала иск в суд на установление отцовства, и взыскание алиментов.

На суд он не приехал, 4 раза, подала ходатайство по его месту жительства. Мне позвонили с его города и назначили экспертизу ДНК. Хотела бы узнать, кто в этом случае будет оплачивать эту экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение