Как рассчитать неустойку по алиментам и как составить исковое заявление о взыскании

• г. Оренбург

У меня по алиментам, а точнее по неустойке.

Муж не платит алименты 2,5 года.

Соответственно хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки.

Весь вопрос в том как именно она рассчитывается. От приставов есть постановление о полном и детальном расчете задолженности. При этом, непонятно как именно она рассчитывается по ст. 115 СК РФ. Идет ли расчет нарастающим итогом? Например 1 месяц - 10 000. Значит за 30 дней идет (50 р. * 30 дней) 1500 рублей неустойка. Второй месяц 10 000 + 10 000 и неустойка считается от 20 000 и т.д. Или я в чем то ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста как правильно. И также хотелось бы попросить помощь в составлении самого иска. Всем заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Здравствуйте. Неустойку рассчитать достаточно сложно, система такая: например задолженность за 3 месяца (90 дней), каждый месяц не оплачивал по 10 000 руб. (всего 30 000 руб.). Первый месяц расчет будет с 10 000 за 90 дней, второй месяц с 10 000 руб. за 60 дней и третий месяц с 10 000 руб. за 30 ней. Затем все сложить. Но лучше обратиться к юристу. Чем грамотнее исковое заявление, тем больше шансов выиграть дело. И еще, сейчас в Госдуму внесен законопроект о снижении размера неустойки. Поторопитесь подать по прежним 0.5 %.