Запрет на регистрацию автомобиля из-за долгов - как разделить имущество в совместной собственности через нотариуса или суд?
199₽ VIP

• г. Челябинск

На автомобиль судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия так, как муж без ведомо жены залез в долги и должен отдать авто по своим долгам. Может ли жена подать иск на имущественный раздел автомобиля в связи совместного имущества. Оплата автомобиля проходила согласно кредита через банк при совместном проживании. Каким образом оформить имущественный раздел авто, через нотариус или через суд?

Ответы на вопрос (8):

Может подать жена в суд на раздел совместн о нажитого имущества - автомобиля, ст.33-39 СК РФ.Также это можно сделать путем нотариального соглашения при согласии мужа.

Доброго вам времени суток. Раздел имущества возможно производить как во время брачных отношений так и После расторжения брака. Семейный кодекс (статья 38 СК РФ) прямо предусматривает это. Также есть вариант заключить соглашение.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день!

Да, Вы можете автомобиль, зарегистрированный на имя мужа признать совместно нажитым имуществом и разделить его, при этом можете требовать раздела не в равных долях, а требовать себе большую часть, если сможете доказать, что Вы вносили больший вклад в погашение кредита - ст. 39 СК РФ.

Заключать нотариальное соглашение, брачный договор и т.д. после того как уже имеется запрет я Вам не советую - такие соглашения могут быть признаны недействительными в том числе по иску того лица, в пользу которого наложен запрет. Оспорить же судебное решение очень проблематично.

Здравствуйте! Лучше разделить имущество через суд, тк. соглашение о разделе совместно имущества может быть оспорено в суде на основании ст. 170 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если авто приобретено в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью, и данное имущество может быть поделено на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ как в досудебном порядке, так и в судебном. При этом согласно пунктe 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Но это в том случае, если долг возник не в связи с нуждами семьи, т.к. в этом случае "работает" пункт 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. муж еще может разделить долги вместе с совместно нажитым имуществом при разделе имущества и совместно нажитых долгов (п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ):

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если без суда делить, то нотариус обязателен в силу п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Однако ввиду того, что наложен запрет на рег. действия, лучше получить решение суда, поделив имущество через суд.

Здравствуйте в соответствии со статьей 38 СК РФ раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения.. При этом, в случае отсутствия спора возможно обратиться к нотариусу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если спор есть, то соответственно, раздел имущества возможен в судебном порядке. Для этого необходимо составить исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ и обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нотариус в данном случае никак не поможет, в данном случае придется делить только через суд. Раз готов был расплатиться автомобилем, в таком случае лучше автомобиль оставить у себя, так как денег с него за данное авто никак не дождетесь, если будете делить иное имущество, следует поступать то же так же.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.