Транспортное средство родственник не возвращает - говорит, что занят и вернёт позже.

• г. Москва

Я передал по доверенности транспортное средство, собственником которого я являюсь своему родственнику по генеральной доверенности, срок которой уже истёк. Транспортное средство родственник не возвращает - говорит, что занят и вернёт позже. Как мне поступить, чтобы не нести уголовную ответственность если транспортное средство попадёт в ДТП (по вине родственника или без него - угон)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

В первую очередь, внимательнее посмотреть, действительно ли срок действия доверенности истек? Второе - действительно ли Вы на текущий момент являетесь собственников т/с? Ведь Вы выдали генеральную доверенность, а значит Ваш доверяемый мог распорядиться Вашим имуществом без Вашего ведома.

После этого, я бы рекомендовал Вам обратиться в полицию и в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Для чего это делать одновременно?

Полиция скорее всего Вам откажет - но у Вас в случае ДТП, на руках будет письменное и документальное подтверждение, что на момент ДТП, Вы обращались в полицию с заявлением, о том, что данное т/с выбыло из вашего владения. Можете продублировать, нотариально - отозвав доверенность, но нотариус скорее всего Вам откажет, т.к. по Вашим словам срок действия доверенности уже истек.

Вот такой алгоритм действий. Удачи.

С уважением, Баранов А.В., юрист.

Позвонить вашему родственнику и сказать, что если до завтра не вернёт, Вы обратитесь в полицию с заявлением об угоне и уточните все его данные и где находиться автомашина!

Алексей, соглашусь с коллегой в том, что если Ваш родственник не возвращает Ваш автомобиль, Вы можете заявить в полицию об угоне.