Вопрос о необходимости составления завещания на долю в квартире, принадлежащей жене

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на мужа и жену... они в преклонном возрасте и муж написал завещание, в котором в случае его смерти всё имущество переходит жене. Если она не успеет вступить в права наследования или откажется от этого, то имущество переходит родственникам, которых муж выбрал наследниками... Надо ли писать завещание жене на свою часть наследства (квартиры) или одного завещания от мужа достаточно и всё имущество после их смерти перейдёт выбранным наследникам...

Ответы на вопрос (1):

В случае, если жена не напишет завещание, то её имущество перейдёт к её наследникам по закону (ст.1111 ГК РФ). Муж может завещать только то имущество, которое принадлежит ему (ст.1120 ГК РФ).