Возможности получения жилья для ветерана боевых действий и его семьи - вопросы и ответы

• г. Челябинск

Хочу узнать о возможностях.

Я являюсь ветераном боевых действий, прописан в Челябинской области, село Кунашак. На каждого члена семьи приходится 9 кВ метров жил площади, дом является ветхим, стоит на болоте, но это документально не подтверждено. У меня есть невеста, она учится в институте на очном отделение, проживает с матерью в квартире в г. Челябинске, ее метры в квартире составляют 19 кВ.

Я работаю на заводе мой средний доход 22000 рублей, живем мы в её с матерью квартире. По некоторым причинам естественным путём зачать ребёнка не получается и мы решились на бесплатное ЭКО. Сейчас перед нами куча проблем в плане дальнейших действий, всё в чем мы нуждаемся это получение жилья, я слышал о возможности получить от государства такую помощь, но как это сделать? Подскажите нужно ли нам для этого поженится? Обязательно ли наличие ребёнка? Вообще положено ли нам и так далее.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О ветеранах", Вам полагается не менее 18 кв.м. жилой площади на человека. Для получения данной жилой площади вы можете обратиться в жилищный отдел местной администрации, предоставить им необходимые документы, заявления и встать в очередь на жилье. Далее все будет зависеть от расторопности администрации и денежных средств в бюджете. Но никто не обязывает Вас взять жилье именно на 18 кв.м., просто все что выше, Вы обязаны оплатить самостоятельно.

Также, по программе "Молодая семья" вы сможете получить субсидии на жилье в размере от 30% от его стоимости. Но есть ряд условий, в том числе возраст молодоженов до 35 лет, денежные средства на оплату 20% ипотечного кредита (да, жилье берется в ипотеку по программе) и прописка по одному адресу.

Также, в случае рождения ребенка, вам положен материнский капитал, который также можно использовать для улучшения жилищных условий.