Мой муж лишался прав 6 лет назад сейчас попался в не трезвом виде за рулем что ему грозит в таком случае?

• г. Архангельск

Мой муж лишался прав 6 лет назад сеичас попался в не трезвом виде за рулем что ему грозит в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

В таком случае ему грозит административная ответственность за управления транспортным средством в состоянии опьянения по ст.12.8.1 КоАП РФ.

Добрый день!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Смотря прошел ли год с окончания исполнения наказания. Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция) и уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ. Если прошел год, о ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.