Должна ли я оплачивать коммунальные услуги после развода, если не выписываюсь из своей части дома.

• г. Москва

Должна ли я оплачивать коммунальные услуги после развода, если не выписываюсь из своей части дома.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Конечно должны, причем развод и оплата коммунальных платежей, если вы пользуетесь коммунальными услугами и еще и там зарегистрированы.

Я собираюсь проживать в другом месте, а только при неблагоприятном исходе вопроса делить жилплощадь. Придется платить за то, чем я не пользуюсь?

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.