Столкновение на дороге из-за неправильного перестроения - виновность и компенсация

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь по двух полосной догоге в правом ряду и идя на опережение а/м он не видя в зеркала перестраивается в мою полосу! Получается режет мне дорогу! Подрезал! И я по реакции пытаюсь уйти от удара! В итоге машина пошла в занос и не задев его влетел в пешеходное ограждение! Он остался на месте ДТП но ДПС признало меня виновником! Он признается что виноват! ВОПРОС при подаче в суд иск на него! Его признают виновным! Его страховка оплатит ремонт машины моей!?

Ответы на вопрос (1):

Если он признает вину, то оформите в извещении о ДТП его письменное признание, а административный материал в отношении Вас обжалуйте. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. То же можно сделать с определением об отказе в возбуждении в отношении второго участника дела об адм. правонарушении.