Как обратиться за наследством после пропуска срока вступления и возможность обойтись без обращения в суд

• г. Москва

Мы с братом (наследники 1-й очереди) пропустили срок вступления в наследство более чем на 10 лет (кооперативная квартира ЖСК, пай выплачен) . У нотариуса получили справку о том, что в течение этого периода никто права на это наследство не заявлял. Какие дальнейшие действия и необходимые документы? Можно ли обойтись без обращения в суд? Имеет ли значение отсутствие уважительной причины пропуска срока вступления в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя без обращения в суд. Однако доводы есть. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Юлия, добрый вечер!

В сложившейся ситуации право собственности можно признать только через суд. Для этого необходимо доказать фактическое вступление в наследство. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие оплату коммунальных расходов, ремонт квартиры и так далее. При этом, согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Это означает, что если Вы фактически приняли иное имущество наследодателя, то и квартира переходит к Вам в порядке наследования. При отсутствии притязаний на наследуемое имущество со стороны третьих лиц, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта фактического принятия наследства.

Желаю Вам удачи!