Как прожить на минимальную пенсию после вычета долга по кредиту и что можно сделать для улучшения ситуации?

• г. Вологда

Минимальный процент ареста пенсии по неуплате кредита? После вычета долга по кредиту, на руки получаю меньше прожиточного минимума в два раза (5000 руб) как прожить на эти деньги? Что можно сделать для улучшения ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства Российской федерации по Федеральному закону об исполнительном производстве с вас имеет право взыскивать не более 50% от вашего дохода В том числе и с пенсии Но если ваш доход остаётся меньше прожиточного минимума вашего региона после всех удержаний Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении этого процентов взыскания.

Все вопросы, связанные с наложением ареста на пенсию по старости, а также определению процента удержания, решаются в судебном порядке.

Перед наложением ареста пристав обязан поставить должника-пенсионера в известность, чтобы у последнего была возможность в добровольном порядке погасить имеющиеся долги.

Если гражданин согласен на добровольное погашение, желает лишь получить рассрочку по обязательствам, то об этом требуется предупредить назначенного пристава.