Наследование и право на долю в проданной квартире - Что делать, если племянница выписала из жилья и продала после смерти матери

• г. Якутск

После смерти матери моего знакомого, его племянница выписала его (без ведома) из материнской квартиры (он состоял в доле), продала квартиру и уехала. Законно ли это и можно ли вернуть свою долю от проданной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

В таком случае нужно признавать Договор купли-продажи квартиры недействительным. В процессе судебного спора можно заключить мировое соглашение и получить от ответчицы за свою долю деньги. Если не согласиться, есть все основания признать Договор купли-продажи квартиры в части продажи доли знакомого недействительной, т.к. продана она без его согласия и участия.