Как использовать материнский капитал для приобретения квартиры при наличии долей у детей?

• г. Красноярск

Моя мама при привотизации квартиры дала моим детям доли, теперь мы хотим купить квартиру за мат. капитал, можно ли?ведь детей нужно включить в долевые, а у них уже есть.

Ответы на вопрос (3):

Маткапитал - это деньги, которые даются для ВСЕЙ семьи. Вы обязаны, при использовании маткапитала для приобретения жилья, выделить доли всем детям и мужу, пропорционально сумме маткапитала в общей сумме квартиры.

Согласно ч. 2 ст. 11 Закона «О приватизации…» право на повторное участие сохраняется за следующими категориями лиц: Первоначально участвовавшие в процессе в несовершеннолетнем возрасте. Если по достижении совершеннолетия ими будет получено другое муниципальное жильё, они смогут перевести его в собственность. Возраст, в котором эти лица выехали из предыдущего жилья, значения не имеет. Единственным условием является отсутствие в их собственности квартиры или её доли. Участие в процессе во второй раз сохраняется за лицами, утратившими жилую площадь вследствие чрезвычайных происшествий, техногенных катастроф, стихийных бедствий, террористических актов. Если они до трагедии проживали в приватизированном жилье, то получив новое по договору социального найма, имеют право оформить его в собственность. Подобные права имеют переселенцы из районов Крайнего Севера и бывших республик СССР. Жильё по прежнему месту проживания должно быть передано ими бывшим собственникам, а вновь полученное социальное после процедуры передачи может быть приватизировано.

Таким образом: нет оснований для беспокойства спокойно включайте в долевую собственность, кроме того Ваши дети так же могут участвовать в повторной приватизации.

Добрый день! То, что дети принимали участие в приватизации, не лишает их права на приобретение собственности по иным основаниям.

Приобретая жилье за средства материнского капитала вы не только можете, НО И ОБЯЗАНЫ выделить в приобретаемом жилье доли детям.

Ответ: нужно.