Что грозит за статью 158 часть 2? Заявитель готов написать отказную, но дело уже передали в прокуратуру.

• г. Краснодар

Что грозит за статью 158 часть 2? Заявитель готов написать отказную, но дело уже передали в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! "Отказную" написать он не может. На суде он может подать заявление о примирении сторон и судья вправе данное уголовное дело прекратить по ст. 25 УПК РФ.

Наказание по ч.2 ст.158 УК РФ*

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд назначает наказание с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств (ст.61,63 УК РФ).

Это преступление относится к преступлениям средней тяжести. В силу ст.76 УК РФ: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Примирение возможно в любой стадии уголовного процесса.