Как попросить администрацию о переводе в кабинет с окном из-за недостатка вентиляции и духоты

• г. Белгород

Что делать, если переместили в кабинет без окон и с плохой вентиляцией, летом очень душно в кабинете-как решение проблемы зам. главного врача по АХЧ принес вентилятор в кабинет, но он не спасает от ситуации. Как можно попросить у администрации другой с кабинет с окном.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с частью первой ст. 21 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда.

Запросите у своего работодателя результаты специальной оценки вашего вашего рабочего места. Из нее вы узнаете является ли этот кабинет вообще рабочим местом, предназначен ли он для выполняемой вами работы. Результаты такой оценки влияют на предоставление работнику определенных гарантий (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск) и зависят от отнесения условий труда на рабочем месте по степени вредности и (или) опасности к определенным классам (подклассам) (часть первая ст. 92, часть первая ст. 117 ТК РФ).

Другой кабинет вы конечно можете попросить, но если ваш кабинет отвечает всем требованиям безопасности для выполнения работы в занимаемой вами должности, то на это скорее всего не будет оснований, кроме как личного желания вашего работодателя.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд с требованием предоставить рабочее место соответствующее СНИП. Вы рискуете в этом случае расстаться с работой чем добиться справедливости;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 212 ТК РФ

""Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель обязан обеспечить:

""безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

""создание и функционирование системы управления охраной труда;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном "законодательством" Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте; Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21) 6. Допустимые условия микроклимата

6.1. Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей сиены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности.

6.2. Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

6.3. Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приведенным в табл.2 применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

6.4. При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах:

- перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3° С;

- перепад температуры воздуха по горизонтали, а также ее изменения в течение смены не должны превышать:

при категориях работ Iа и Iб - 4° С;

при категориях работ IIа и IIб - 5° С;

при категории работ III - 6° С.

При этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин, указанных в табл.2 для отдельных категорий работ.

6.5. При температуре воздуха на рабочих местах 25° С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы:

70% - при температуре воздуха 25°С;

65% - при температуре воздуха 26°С;

60% - при температуре воздуха 27°С;

55% - при температуре воздуха 28°С.

6.6. При температуре воздуха 26-28°С скорость движения воздуха, указанная в табл.2 для теплого периода года, должна соответствовать диапазону:

0,1-0,2 м/с - при категории работ Iа;

0,1-0,3 м/с - при категории работ Iб;

0,2-0,4 м/с - при категории работ IIа;

0,2-0,5 м/с - при категориях работ IIб и III.

Согласно статье 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте. С 1 января 2017 года введены в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее - СанПиН) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам неионизирующей природы (далее - физических факторов) на рабочих местах и источникам этих физических факторов, а также требования к организации контроля, методам измерения физических факторов на рабочих местах и мерам профилактики вредного воздействия физических факторов на здоровье работающих.

1.2. Соблюдение требований настоящих СанПиН является обязательным для граждан, состоящих в трудовых отношениях, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Для работодателя нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа, согласно Статья 5.27.1. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Данный вопрос постарайтесь решить с работодателем сначала в претензионном порядке с ссылкой на вышеуказанные законы, в случаи бездействия работодателя на Ваши претензии (просьбы о соблюдении СанПиНа на Вашем рабочем месте) Вы можете обратиться в вышестоящие контролирующие органы.