Как решить проблему с оформлением доли в доме после смерти брата

• г. Барнаул

Дом принадлежал моей матери и у нее было двое детей, я и мой брат. Мать разделила дом на нас троих, на три доли. Перед смертью она свою долю оформила на меня. Теперь 2/3 дома юридически оформлены на меня. А брат после смерти матери остался жить в ее доме со своей женой, но юридически свою доли так и не оформил. Полгода назад он умер, в доме осталась жить его жена, а на его долю подали в нотариусе право на наследство его дочери от первого брака. Но потом уехали из города и оформлять дальше свои права никак не стали. Когда я с ними созвонилась, они сказали, что им ничего не надо, и возвращаться в город и как-либо оформлять отказ они не собираются. Больше на контакт они не выходят. В итоге доля брата так и осталась ни на кого не оформлена. Я обратилась к нотариусу и он мне сказал, что жене полагается от доли брата 1/3 часть, то есть всю его долю мы не можем оформить без письменного отказа дочерей. У нас уже есть покупатель на дом, но все остановилось из-за этой 1/3 доли. Подскажите, может ли жена через суд оформить на себя эту долю, раз дочери не хотят ничего оформлять? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Т.к. дочери подали заявление о вступление в наследство, нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на всю долю! Вам следует договариваться с ними об отказе от наследства. Предложите им определенную сумму, они оформят отказ у нотариуса в своем городе, и перешлют его Вам.

только договариваться с дочерьми, раз они подали заявление, значит они приняли наследство! Нужно им оформить свой отказ официально, только тогда его жена сможет полностью вступить в наследство на принадлежащую вашему брату 1/3 дома.

Удачи!