Что будет с моей крупной суммой, если мой гражданский муж, взявший на себя ипотеку, умрет от инсульта?
₽ VIP

• г. Москва

Я проживаю с гражданским мужем 6 лет, общих детей нет. Он взял на себя ипотеку (по договору банка ВТБ-24 я не могла быть созаёмщицей). При этом я под расписку дала ему крупную сумму денег на первоначальный взнос. Вчера у мужа случился обширный инсульт. Что будет с моими деньгами в случае его смерти? Кто вернет мне мои деньги? Он имеет из близких родственников мать и брата. Ипотечная квартира находится в залоге банка до полной выплаты!

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Долг по закону обязан вернуть наследник вступивший в права неследования после смерти!Если откажется в добровольном порядке, обращайтесь в суд за взысканием долга, поскольку наследуется не только имущество, но и долги наследодателя!

Ольга, сколько раз Вам необходимо ответить на Ваш вопрос, дабы Вы уверовали? Вам уже неоднократно я и мои коллеги дают совершенно верные ответы. Может быть есть смысл навестить сожителя в больнице?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.