Конфликт с страховкой - что делать, если не хотят оплатить ремонт другого участника после аварии?
199₽ VIP

• г. Казань

Я был участником столкновения с другим автомобилем. Был виноват и признал вину. Прошло 3,5 месяца и выясняется, что моя страховка не покрывает всей суммы ремонта другого участника. Он хочет ремонтироваться у официального дилера, у которого естественно все дорого. Могу я не согласится и попросить его рассмотреть другие сервисы?

Ответы на вопрос (7):

Можете не согласиться только если сумма будет явно завышена. В этом случае в суде надо будет оспаривать. Экспертизу просить назначить (ст. 79 ГПК РФ)

Просто так из за того что он ремонтируется у официалов - не оспорить. У него в любом случае убытки. Как их устранять выбирает он (ст.15 ГК РФ)

Здравствуйте, вы можете не согласиться с суммой, которая заявлена другим участником ДТП, и провести, например, свою независимую экспертизу. Если к соглашению не придёте, тогда отправляйте его в суд. Там сможете просить назначить судебную экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ, которая установит реальный размер ущерба.

Обязать его ремонтировать в определённом сервисе конечно не сможете, а вот сумму оспорить вполне реально, если она завышена.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нельзя заставить потерпевшего искать сервис подешевле в сил ст. 421 ГК РФ. Главное, чтобы сервис работал официально. Обязательно должны быть договор подряда на ремонт автомобиля и платежный документ за услуги. Разница в выплаченной страховке и фактических расходах на ремонт являются убытком потерпевшего (ст. 15 ГК РФ).

Это лучший ответ

Это ваше право не соглашаться и конечно вы вправе попросить этого человека рассмотреть другие автосервисы для ремонта.

Но этот человек совсем не обязан следовать вашей просьбе.

Тогда сделав ремонт у официального дилера. Человек предъявит вам счет для возмещения ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ У вас есть право не согласиться с предъявленной к возмещению суммой Тогда спор будет решаться в судебном порядке. В суде вы согласно ст 56 гПК РФ должны будете доказать что сумма ремонта завышена А для этого вами придется ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ Здесь самое главное грамотно составить вопросы на разрешение эксперта: Имеется ли возможность осуществить ремонт такого же качества по более низкой цене? Это самый главный вопрос От ответа на него будет зависеть итог рассмотрения дела суде.

Возражать Вы можете, но он имеете право ремонтироваться у официального диллера. Обратите внимание на то,куда его направит страховая компания, так как сейчас деньги не выдают, а направляют на ремонт, может это не официальный диллер, тогда стоит проверить, что ремонтируют и по каким расценкам, то есть это должен быть ремонт повреждений, а не капитальный ремонт авто.

Глава 4. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков и осуществления страховой выплаты

4.17. Возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего, может осуществляться:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на выбранной потерпевшим по согласованию со страховщиком станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор, предусматривающий обязанность станции технического обслуживания транспортных средств осуществлять восстановительный ремонт транспортных средств потерпевших, направляемых на ремонт страховщиком в рамках исполнения обязательств по договору обязательного страхования, и обязанность страховщика оплатить такой ремонт станции технического обслуживания транспортных средств в счет страховой выплаты (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

В том случае, если у страховщика заключен соответствующий договор со станцией технического обслуживания, выбор способа возмещения вреда осуществляет потерпевший.

Выбор потерпевшим станции технического обслуживания в целях получения возмещения причиненного вреда в натуре осуществляется им из числа станций, предложенных страховщиком, с которыми у последнего имеется соответствующий договор. Договор страховщика со станцией технического обслуживания может предусматривать критерии приема на ремонт транспортных средств, в том числе в зависимости от специализации станции технического обслуживания. В этом случае потерпевший вправе выбрать в качестве способа возмещения ремонт на такой станции технического обслуживания при соответствии принадлежащего ему транспортного средства критериям, указанным в договоре между страховщиком и станцией технического обслуживания.

В случае возмещения причиненного ущерба в натуре страховщик выдает потерпевшему в сроки, предусмотренные пунктом 4.22 настоящих Правил, направление на ремонт. Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:

о потерпевшем, которому выдано такое направление;

о договоре обязательного страхования, в целях исполнения обязательств по которому выдано направление на ремонт;

о транспортном средстве, подлежащем ремонту;

Как бы там ни было, Вы должны возместить лишь реальный ущерб, причиненный потерпевшему, в т.ч. с использованием ОСАГО, по которому ремонт делается через страховщика по его направлению.

10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле Вы должны возместить лишь разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО. Оплачивать все его хотелки в выбранном им сверхдорогом сервисе Вы не обязаны. Вы вправе заявить о проведении судебной оценки, если он подаст на Вас в суд и будет требовать лишнего.

Это Ваше право не согласиться с Актом специалиста. В досудебном порядке проводятся именно Акты исследования.К этим документам суд может относиться критично. Заключение же эксперта выдается именно на основании постановления/определения о назначении экспертизы. Вам стоит заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы (79 ГПК РФ), а не искать другие сервисы.