В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд?

• г. Москва

26 августа я подавал заявление о разводе, проживании ребенка со мной, алиментах - мировому судье. К исковому заявлению было приложено соглашение в письменной форме по всем трем вопросам от ответчика. При подаче заявления секретарь в присутствии судьи регистрировала и переспрашивала о содержании заявления и приложении к нему. Потом были два заседания, на которых присутствовали обе стороны и поддерживали исковые требования. Велся протокол заседаний. Но почему-то в решении суда было принято решение по двум вопросам (о разводе и алиментах). В день получения решения суда по почте я позвонил в суд. Судья была в отпуске, а секретарь ответила, что судья будет только через неделю, по всем вопросам к ней. Через неделю я оставил у секретаря заявление о вынесении дополнительного решения по делу. Мне судья сказала, что она перед отпуском была сильно загружена и пропустила этот пункт и вернула мне заявление о вынесении дополнительного решения. Теперь судья возбудила новое дело по вопросу определения места жительства ребенка. Ссылаясь на нарушение правил подсудности, дело направляет в районный суд. Почему? Ведь между нами есть взаимное соглашение? И даже письменное. Мы морально сильно страдаем, страдают родители, ребенок. Пожалуйста, посоветуйте. Может оформить соглашение нотариально? В какой суд его представить? В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, суд рассматривает только споры о детях. Когда спора нет, а есть соглашение - суд не нужен. Можно составить соглашение в простой письменной форме, а можно и в нотариальной. И в суд его представлять незачем. Главное, чтобы оно было юридически грамотно составлено. В чём Вы там страдаете, вместе с ребёнком, если между матерью и отцом полное взаимопонимание? для меня это загадка... Вам только надо юридически грамотно зафиксировать это согласие. Ребёнок обычно страдает от скандалов, плохих отношений. А не от отсутствия юридической фиксации достигнутого соглашения...

Спросить
Пожаловаться

26 августа я подавал в мировой суд заявление о расторжении брака, проживании ребенка со мной, алиметах. Со стороны ответчицы было письменное соглашение с исковым заявлением. 6 октября было вынесено решение о расторжении брака, алиментах. Я написал очередное заявление о вынесении дополнительного решения по вопросу проживания ребенка. На что мировой судья сказала, что это не ее компетенция, этим вопросом занимается районный суд. Вернула мне мое заявление и передала дело в районный суд для решения вопроса о проживании ребенка. На предварительном слушании 24 ноября судья спрашивает почему мы обращаемся, ведь есть согласие со стороны ответчицы. Я прошу вынести по этому вопросу решение а он говорит, что занимается спорными вопросами. Вот когда будет спор, тогда и приходите. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Спасибо!

После вынесения решения подала заявление о принятии дополнительного решения. Судья без извещения меня и без назначения судебного заседания вынесла определение об отсутствии в штате суда судьи, рассматривающего дело, и приобщении моего заявления к материалам дела. В определении нет ссылки на возможность обжалования. На мою жалобу с требованием выдать копию определения, мне копию определения не выдали, а в дело подшили записку судьи на имя председателя суда о том, что определение не является отказом в рассмотрении заявления о вынесении дополнительного решения. Какие предусмотрены законом последствия при подаче заявления о вынесении дополнительного решения? Разве в моем случае подобное рассмотрение действительно не является отказом? Ведь мое заявление о вынесении дополнительного решения было принято, рассмотрено судьей и по нему дополнительное решение принято не было.

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

По гражданскому делу в мировом суде на предварительном заседании была судья И. на остальных заседаниях был другой судья К. судья И. была в отпуске, вышла с отпуска на предпоследнем заседании и была на последнем заседании по существу. В быстром темпе прошло заседание, секретарь писала (потом в протоколе некоторые вопросы исчезли) и суд (судья) вынесла решение. Нарушено ли законодательство? Как можно ознакомиться с рукописями протокола секретаря или это бес полезно? (рукописи можно переписать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь представителем по доверенности в гражданском деле. По делу вынесено определение областного суда на решение городского суда. Подал заявление в канцелярию городского суда с просьбой выдать мне копию определения областного суда. К заявлению приложил ксерокопию доверенности. При подаче заявления в канцелярию предъявил секретарю оригинал доверенности. Секретарь заявление приняла без замечаний. Судья наложил на заявление резолюцию «отказать в выдаче копии определения, т.к. к заявлению не приложен оригинал доверенности». Я спросил у секретаря канцелярии: Почему раньше мои заявления с ксерокопиями доверенности удовлетворялись, а на этот раз нет? Секретарь говорит: Требования со временем меняются. Вопрос: Прав ли судья, отказав мне по моему заявлению и почему. Если не прав, то как можно обжаловать такую резолюцию судьи? Спасибо.

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой В.Н. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив разыскать и принести книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Узнав о таких передвижениях судьи ответчик решил обжаловать вынесенное решение.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение