В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд?

• г. Москва

26 августа я подавал заявление о разводе, проживании ребенка со мной, алиментах - мировому судье. К исковому заявлению было приложено соглашение в письменной форме по всем трем вопросам от ответчика. При подаче заявления секретарь в присутствии судьи регистрировала и переспрашивала о содержании заявления и приложении к нему. Потом были два заседания, на которых присутствовали обе стороны и поддерживали исковые требования. Велся протокол заседаний. Но почему-то в решении суда было принято решение по двум вопросам (о разводе и алиментах). В день получения решения суда по почте я позвонил в суд. Судья была в отпуске, а секретарь ответила, что судья будет только через неделю, по всем вопросам к ней. Через неделю я оставил у секретаря заявление о вынесении дополнительного решения по делу. Мне судья сказала, что она перед отпуском была сильно загружена и пропустила этот пункт и вернула мне заявление о вынесении дополнительного решения. Теперь судья возбудила новое дело по вопросу определения места жительства ребенка. Ссылаясь на нарушение правил подсудности, дело направляет в районный суд. Почему? Ведь между нами есть взаимное соглашение? И даже письменное. Мы морально сильно страдаем, страдают родители, ребенок. Пожалуйста, посоветуйте. Может оформить соглашение нотариально? В какой суд его представить? В течение 10 дней со дня вынесения определения мировому судье, или уже в районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, суд рассматривает только споры о детях. Когда спора нет, а есть соглашение - суд не нужен. Можно составить соглашение в простой письменной форме, а можно и в нотариальной. И в суд его представлять незачем. Главное, чтобы оно было юридически грамотно составлено. В чём Вы там страдаете, вместе с ребёнком, если между матерью и отцом полное взаимопонимание? для меня это загадка... Вам только надо юридически грамотно зафиксировать это согласие. Ребёнок обычно страдает от скандалов, плохих отношений. А не от отсутствия юридической фиксации достигнутого соглашения...