Работодатель предлагает переоформиться на срочный трудовой договор - как решить ситуацию?

• г. Москва

На работе ранее (2 года назад) был заключён бессрочный трудовой договор, на сегодня перевели на другой объект не спросив не чего и просят переоформиться уволиться и принять на срочный трудовой договор со сроком "на время производства"-и испытательным сроком месяц. Подскажите как решить ситуацию пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим! Вам не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию; если работодатель хочет Вас уволить, то пусть увольняет в связи с сокращением штата при соблюдении предусмотренной законом процедуры (письменное уведомление об увольнении не менее за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства); что касается перевода на другой объект, то тут многое зависит от сути перевода и условий Вашего трудового договора - предусмотрено в нем конкретное место работы или нет, изменятся ли Ваши трудовые функции в случае такого перевода:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".