ГАИ лишит права после покупки машины в течение 10 дней?

• г. Тула

Купили машину, договор купли-продажи на руках от 18.07.18. На учёт ещё не поставили. Сегодня (20.08.18) остановили ГАИшники и оказалось что машина уже снята с учета (а мы ехали в другой город). Сняли номера, изъяли СТС, оформили протокол. Сказали что до места я доеду, но потом если остановят то либо 5000 штраф, либо лишение прав, даже в течении 10 дней со дня покупки. Правда это или нет? Или я все-таки 10 дней могу ездить без номеров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ранее 10 дней машину не могли снять с учета. Никаких законных оснований для действий сотрудников которые вы описали не было. Вам необходимо обжаловать данное решение и написать заявление о привлечении данных сотрудников за превышение должностных полномочий.

Спросить
Пожаловаться

Машина снята с учета, это факт... сами видели в компьютере. У меня вопрос только один, могу ли я ездить без номеров, т.к. они у меня их сняли, оставшиеся 8 дней? (Т.к. машина была куплена 18.08.18)

Спросить
Пожаловаться

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017)

п.24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

.

т.е вы имеете права провести регистрацию в любом МРЭО.

снятие с учета, согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

(ред. от 06.09.2017) производится только в следующих случаях:

.-Утилизация авто

Утилизация может быть полной, когда машина больше не пригодна для эксплуатации и сдается в утиль со всеми ее элементами и деталями, имеющими собственный номер, и частичной, когда списываются в утиль отдельные номерные детали авто. После этого бывший автовладелец освобождается от уплаты налога на ТС.

.-Угон автомобиля.

В случае угона и иных неправомерных действий со стороны злоумышленников рекомендуется обратиться в ГИБДД с заявлением на снятие авто с учета. В этом случае допускается снять машину с учета без машины. При нахождении авто можно будет снова поставить его на учет.

- Вывоз автомобиля за пределы Российской Федерации

Выезжая на длительный срок за пределы страны, владелец авто обязан снять его с учета и зарегистрировать по месту своего нахождения.-Отсутствие перерегистрации авто на покупателя в случае продажи. Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

.

Поэтому на каком основании автомобиль был снят с учета? Лично мне не понятно

.С момента покупки автомобиля у вас есть 10 дней на постановку на учет.

Если вы пропустили срок (10 суток), то согласно ч.1 ст.19.22 КоАП РФ штраф от 1,5 до 2 тыс руб.

Спросить
Пожаловаться

Недавно купил машину, ездил по договору купли продажи, предыдущий владелец машины снял её с регистрационного учета.

Гаишники забрали номера и СТС. сейчас я прохожу техосмотр и буду делать страховку что бы оформить машину.

Вопрос: как мне передвигаться на машине без номеров что бы поставить её на учёт? ведь если меня остановят без номеров, будет лишение прав...

Недавно купил машину, ездил по договору купли продажи, предыдущий владелец машины снял её с регистрационного учета.

Гаишники забрали номера и СТС. сейчас я прохожу техосмотр и буду делать страховку что бы оформить машину.

Вопрос: как мне передвигаться на машине без номеров что бы поставить её на учёт? ведь если меня остановят без номеров, будет лишение прав...

Купил машину у женщины на руках СТС ПТС и право собственности так как муж умер, оформили договор купли-продажи, через несколько дней остановили сотрудники ГИБДД забрали СТС ПТС и номера так машина снята с учета в связи со смертью. Законно ли изъяли ПТС и как поставить на учет.

Здравствуйте, купила бу машину по договору купли продажи ехала через пост остановили начали пробивать по базе оказалось старый хозяин снял её с учёта,при этом как я её купила прошло два дня а снята давно она, забрали номера и розовую карточку. И отпустили на машине без номеров и птс у меня на руках. Могули я ездить без номеров? И сколько.

Такая ситуация. Купили машину договор купли продажи истек, не успели поставить т.к.машина была в ремонте. Сегодня первый день машина на ходу. Остановили гаишники, и оказалось что машина снята с учета. Сказали, что номера в розыске, первый раз такое слышу. Договор купли продажи есть, с прежним хозяином переделали, просрочка 2 дня

Сняли номера и эвакуатор на штраф стоянку. Со штрафом согласны, но имели ли право сотрудники снимать номера и увозить на штраф стоянку? И еще вопрос действует правило на штраф стоянке, что первые сутки машина стоит бесплатно. Спасибо.

Купил машину не снятую с учета без номеров. Договор купли продажи на руках прошел один день со дня покупки сколько я могу ездить на машине или вообще могу ли я на ней ездить.

Езда без номеров, СТС и ОСАГО под договору-купли продажи в течение 10 дней.

Купил б/у машину, хозяин снял номера с учета (номера и СТС забрал), машина без номеров. На руках только ДКП и ПТС, могу я ездить на авто в течение 10 дней, пока не переоформлю на себя, или этот закон распространяется только на новые авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по договору купли продажи, страрый владелец снял с учета и 2 дня назад на посту сняли номера, штраф 500 руб и выписали акт о о снятии и утилизации номеров. Сколько дней я могу ездить без номеров с этим актом?

Такое дело, владелец машины снял машину с учета, я не успел поставить ее на учет в течении 10 дней, дпс остановили на дороге, номера в розыске, изъяли номера, стс, и птс, дали протокол.

Осталась у меня только машина, договор купли, и протокол.

Могут ли забирать птс?

Если машина не в розыске!

А в розыске только номера!

Купили машину в Москве, на руках договор купли продажи, право на наследство, птс и номера. Машина не была снята с учета в Псковской области по дороге, из Москвы в Сергиев Посад остановили полицейские и изъяли Птс, номера и выдали протокол. Что делать, как поставить на учет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение