ГАИ лишит права после покупки машины в течение 10 дней?

• г. Тула

Купили машину, договор купли-продажи на руках от 18.07.18. На учёт ещё не поставили. Сегодня (20.08.18) остановили ГАИшники и оказалось что машина уже снята с учета (а мы ехали в другой город). Сняли номера, изъяли СТС, оформили протокол. Сказали что до места я доеду, но потом если остановят то либо 5000 штраф, либо лишение прав, даже в течении 10 дней со дня покупки. Правда это или нет? Или я все-таки 10 дней могу ездить без номеров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ранее 10 дней машину не могли снять с учета. Никаких законных оснований для действий сотрудников которые вы описали не было. Вам необходимо обжаловать данное решение и написать заявление о привлечении данных сотрудников за превышение должностных полномочий.

Машина снята с учета, это факт... сами видели в компьютере. У меня вопрос только один, могу ли я ездить без номеров, т.к. они у меня их сняли, оставшиеся 8 дней? (Т.к. машина была куплена 18.08.18)

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

(ред. от 20.03.2017)

п.24.5. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

.

т.е вы имеете права провести регистрацию в любом МРЭО.

снятие с учета, согласно Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605

(ред. от 06.09.2017) производится только в следующих случаях:

.-Утилизация авто

Утилизация может быть полной, когда машина больше не пригодна для эксплуатации и сдается в утиль со всеми ее элементами и деталями, имеющими собственный номер, и частичной, когда списываются в утиль отдельные номерные детали авто. После этого бывший автовладелец освобождается от уплаты налога на ТС.

.-Угон автомобиля.

В случае угона и иных неправомерных действий со стороны злоумышленников рекомендуется обратиться в ГИБДД с заявлением на снятие авто с учета. В этом случае допускается снять машину с учета без машины. При нахождении авто можно будет снова поставить его на учет.

- Вывоз автомобиля за пределы Российской Федерации

Выезжая на длительный срок за пределы страны, владелец авто обязан снять его с учета и зарегистрировать по месту своего нахождения.-Отсутствие перерегистрации авто на покупателя в случае продажи. Если в течение 10 дней после продажи автомобиля новый владелец не зарегистрировал его на себя, продавец вправе сам инициировать процедуру снятия авто с учета, иначе все налоги и штрафы будут по-прежнему выписываться на его имя.

.

Поэтому на каком основании автомобиль был снят с учета? Лично мне не понятно

.С момента покупки автомобиля у вас есть 10 дней на постановку на учет.

Если вы пропустили срок (10 суток), то согласно ч.1 ст.19.22 КоАП РФ штраф от 1,5 до 2 тыс руб.