Проблемы с строителями - украденные деньги и не выполненные работы. Что делать?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня на объекте работали двое строителей.

Ситуация по 1 му:

- работал по договору

- работы принимались по актам

- занимался закупками (деньги переводились на карту).

Пропал с деньгами на закупку материала (11000 р), сейчас начались проблемы с подвалом (делал гидроизоляцию на сумму 30000 р, подвал потек).

Что с ним делать?

Ситуация по 2 му:

- работал без договора

- суммы на закупку и на работы давались и наличкой и на карту

- данные (адрес и фио) есть попросил чуть большую сумму и ушел в запой, более не появлялся на связь не выходит, бросил работы не доделанными. Должен мне 14000 р.

Есть свидетели работы 1 го и 2 го строителя (соседи и электрик).

Что возможно сделать, что бы вернуть деньги (доделки не имеют смысла, нет более доверия)?

Не привязывайтесь к их финансовому положению, у того и другого есть машина.

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать заявление о мошенничестве раз пропали с деньгами. Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Здравствуйте.

Имеет смысл обратиться в районный суд по месту жительства каждого из ответчиков с исками о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и взыскании денег за невыполненную работу.

Доброго времени суток. Здесь имеет смысл тот момент, работали ли вообще строители до того как забрали деньги и скрылись. Если работали, то это гражданско-правовые отношения решаемые в суде. Если не работали, то это уже мошенничество (158 УК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В суд обращаться и доказывать факт ненадлежащего выполнения работ с учетом требований ст.54-55 ГПК РФ о предоставлении доказательств, то есть все, о чем вы написали в вашем вопросе, нужно будет доказать в суде. Шансы есть, хотя будет сложно в суде. Поскольку письменного договора не заключалось.

Здравствуйте, Никита! По первому: Коль скоро имеется на руках договор с ним, то Вам необходимо обратиться в суд с иском к нему. Прежде все-таки советую (это, кстати, по обоим) обратиться в полицию. Пусть проведут проверку на предмет мошенничества по ст. 159 УК РФ в порядке ст. 144 УПК РФ. Скорее всего, здесь будут гражданско-правовые отношения, а не преступление, будут вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, но! Отказной материал будет Вам хорошим подспорьем в качестве доказательственной базы в суде. Суд может его затребовать по Вашему ходатайству. По первому предъявляйте иск о взыскании денег по договору в связи с невыполнением обязательств. Что же касается второго, то тоже нужно предъявлять иск о взыскании неосновательного обогащения. В качестве доказательств пригласите в суд свидетелей, пусть дадут показания.

Добрый день.

Отвечу сразу по обоим, поскольку алгоритм действий схожий. По порядку:

1. Необходимо изначально направить претензию с требованием вернуть денежные средства, а также выплатить компенсации в счет переделывания их работ.

2. В случае отказа от выполнения требований необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании денежных средств в порядке ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

3. Договор, акты, банковские переводы, свидетельские показания по смыслу ст. 55 ГПК РФ являются доказательствами обоснованности ваших требований.

4. Также вы вправе требовать через суд компенсации понесенных юридических расходов.

Вывод: необходимо составлять процессуальные документы и обращаться в суд.