У меня мопед мощностью менее 50 см 3. Нужно ли мне вод удостоверение? И если есть "права" кат А нужна ли в них отметка кат "М"?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 1.2. ПДД, ТС признается мопедом, если двигатель не свыше 50 кубов, здесь подойдут водительские права категории "М" или любого другого класса.

В случае, если двигатель свыше 50 куб. см., и при наличии других характерных признаков, ТС признается уже мотоциклом, и как следствие в этом случае, для управления данным ТС необходимо иметь удостоверение с открытой категорией "А", или если объём двигателя не более 125 куб. см, то подкласс "А 1"

Таким образом, в вашем случае Вам необходимо водительское удостоверение с любой открытой категорией.