5 лет работал на Чукотке. Льготы на пенсию есть?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Да конечно есть

Пенсионное обеспечение на территории Чукотского автономного округа выплачивается в больших размерах, чем в целом по стране. Это связано с тем, что регион относится к территориям с особыми условиями проживания, поэтому на все виды выплат здесь увеличиваются на повышающий коэффициент — 2.

Нужно уточнить, что согласно действующему законодательству, жители региона могут выбирать: увеличить за счёт повышенного коэффициента гарантированную или страховую часть пенсии. Помимо этого, граждане, получающие государственное содержание ниже, чем установленный минимальный порог, получают социальную надбавку.

Минимальный размер обеспечения для пенсионеров устанавливается индивидуально для каждого отдельно взятого региона. При определении этой величины во внимание принимаются другие пороги доходов, для остального населения.

Для Чукотского автономного округа на 2018 год актуальны такие значения:

минимальный размер оплаты труда — 7 800 рублей вне зависимости от сферы занятости;

средний прожиточный минимум по региону — 19 728 рублей;

прожиточный минимум работоспособного населения — 20 157 рублей;

минимум для пенсионеров — 15 105.