Права жильцов многоквартирных домов в Москве - периоды проведения ремонтных работ и уборка мест общедомовой собственности.
199₽ VIP

• г. Москва

У соседей идет ремонт: шум, грязь, сверление, штрабление и т.д. По законадательству в какие периоды можно проводить ремонтные работы и как часто нужно убирать от строительного мусора места общедомовой собственности в МКД? (МКД находится в Москве)

Ответы на вопрос (3):

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов наказуемо в Москве. Что касается уборки мусора, то это должны делать ТСЖ или УК. Смотреть надо договор касаемо сроков. Но одно ясно - на регулярной основе, чтобы придомовая территория содержалась в чистоте.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 - 3.19) Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Законом г. Москвы от 9 декабря 2015 г. N 68 в статью 3.13 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию), за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, случаев, предусмотренных статьями 4.46 и 4.50 настоящего Кодекса, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, в данном случае необходимомо руководствоваться законом города Москвы о тишине номер 42 от 12 июля 2002 года. За нарушение тишины предусмотрена административная ответственность.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

По поводу уборки общедомового имущества обращайтесь в УК

Удачи вам и всего наилучшего.

Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. № 42 "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве"

запрещено создавать шум: в рабочие дни или официально признанные таковыми с 21 до 8 утра; в праздники и выходные – с 10 вечера до 10 утра; в любой день недели, в том числе обычные рабочие и выходные, праздничные дни – с 13 до 15 часов. Помимо указанных норм на основании Закона о тишине в Москве 2018 запрещено создавать шум в размерах, превышающих нормы, установленные распоряжением Санэпидемнадзора – с 7 утра до 11 вечера. Отдельные нормативы, разработанные для времени с 11 вечера до 7 утра следующего дня.

За нарушение указанных требований статьей 3.13 Кодекса г. Москвы Об административных правонарушениях предусмотрена следующая ответственность: за несоблюдение указанных требований – физических лиц за такое правонарушение будут наказывать штрафами в размере 1-2 тыс. руб., должностных лиц – 4-8 тыс. руб., юридических лиц – 40-80 тыс. руб.

Как часто нужно убирать от строительного мусора общедомовую территорию нормативными актами не урегулировано. Главное здесь не захламлять территорию.