Что делать, если в кредитном договоре на золотое кольцо включена нежелательная страховка?

• г. Москва

Что делать в данной ситуации: купила в магазине золотое кольцо в кредит, объяснили что и как, дома начала перечитывать договор, а в него оказалась включена страховка. Я могу отказаться от страховки или от кредита? И такой момент, продавщица срезал бирку в магазине.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право отказаться от страховки в течение 14 дней, начиная со дня, следующего за днем покупки: "Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки".

От страховки можете: нужно расторгать договор. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут вообще не при чем.

Здравствуйте, Ксения! Отказаться от страховки Вы можете в течение 14 дней с даты подписания страхового договора, для этого Вам надо обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".