Образовалась задолженность по квартире, и получается так, что мне придется самой оплачивать долг.

• г. Краснодар

Я проживаю в 3-х комнатной квартире одна, в квартире прописаны отец и родной брат. На настоящее время они в ней не живут. Образовалась задолженность по квартире, и получается так, что мне придется самой оплачивать долг. Должна ли я платить за квартиру самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Мария!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе коммунальных платежей, чтобы оплачивать только свою долю коммуналки. До того момента, пока не будут разделены платежи, Вам придётся оплачивать всё самой, иначе, если Вы не будете платить и образуется задолженность - долг будет взыскан солидарно со всех зарегистрированных, т.е. приставы взыщут с того, из 3-х должников, с кого взыскивать проще и быстрее, а Вы потом сами разбирайтесь как взыскивать свои доли с не заплативших. Удачи!

Мария,если квартира является муниципальной собственностью, то все зарегистрированные в ней в равных долях должны оплачивать коммунальные услуги, найм и содержание и ремонт жилья. За период непроживания в данной квартире отец и брат должны оплатить только найм, а также содержание и ремонт жилья. За коммунальные услуги они платить не должны, т.к. ими они не пользовались, если в квартире установлены приборы учета воды и электроэнергии. Если же приборы учета не установлены и оплата за коммунальные услуги производилась из нормы потребления на 3-х человек, то в судебном порядке Вы можете взыскать с них за период их непроживания оплату за найм, содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги соответствующую их доле. Если же квартира находится в долевой собственности и разделены финансовые счета, т.е каждому приходит отдельная квитанция, то Вы должны оплачивать только по своей квитанции . Если же финансовый счет не разделен, то оплачивает тот собственник, который проживает в квартире, а затем также в судебном порядке можно взыскать с остальных собственников соответствующую долю по оплате за коммунальные услуги и содержание и ремонт жилого помещения .

С уважением, Шмелев К.Е. т.89671734977