Как правильно решить вопрос о невозвращении денег за оказанные юридические услуги через суд?

• г. Казань

Я начинающий юрист, в 2016 году от знакомой пришла девушка, попросила помочь её бабушке в бракоразводном процессе и разделе совместно нажитого имущества, мы заключили договор, я провела пять выездных консультаций, каждая как мину ум по 2,5 часа, провела перевод расписок с татарского на русский язык, составила исковое заявление, от бабушки нужна была только доверенность.

Они вместе с внучкой пропали, через 7 месяцев эта внучка приехала ко мне в офис угрожала, оскорбляла, я написала заявление в полицию, вроде отстала. Теперь спустя год опять начались звонки, с требованием вернуть деньги, я объяснила, что работу выполнила, и денег не верну, она опять в полицию заявление о том, что я мошенник, помогите пожалуйста, как правильно решить данный вопрос через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая коллега, здравствуйте! Должен Вам сказать, что неадекватные клиенты - неизбежный элемент нашей профессии.

В Вашем случае я пока не вижу какого-либо реального повода "решать вопрос через суд" по Вашей инициативе. Лучше предпринять какие-либо организационно-технические меры, исключающие контакт "внучки" с Вами (черный список на телефоне и т.п.). Если домогательства будут продолжаться, обращайтесь в полицию!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Вам за ответ, но теперь она бабушку попросила позвонить мне, и бабушка теперь требует вернуть деньги, но я ведь работу то выполнила, мне даже сказали, что оплату я мало взяла, за выездные консультации. А внучка от имени бабушки заявление написала в полицию, а в прошлом году вообще опозорила меня перед соседями по офису. Клеветала на меня, гадости писала на вывески дверной в офис.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, будьте проще и непосредственнее:)

Да, так бывает, что люди живут в какой-то своей реальности. Надо "окунать" их в действительность. Если Вы действия, предусмотренные договором, выполнили, то и не о чем более говорить! Один раз разъясните это клиентам, и более с ними не общайтесь. Недовольны - пусть подают в суд!

А, если имеет место клевета и/или хулиганские действия, то реагируйте по обстоятельствам в зависимости от состава действий - заявление в полицию или мировому судье в порядке частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, у меня сестренка начинающий юрист, к ней обратилась девушка оказать помощь её бабушке в разводе и разделе имущества, при встрече с бабушкой и её внучкой, подписали договор, сестренка провела 5 выездных консультаций, встретилась с бабушкой отдельно, где бабушка при встрече сказала, что при внучке многого не может сказать. Сестренка сделала копии всех документов (кипа огромная), составила исковое заявление и ждала доверенность. Потом бабушка с внучкой сказала, что дождутся брата внучки из армии, и все пропали. Спустя 11 месяцев внучка приходит в офис к сестренка и говорит, верни деньги, ты ничего не сделала, иначе я подключу ФСБ полицию, и вообще твою шорашкину контору прикроют вообще работать не будешь, я подключилась очень серьёзных людей, страдала вообще, как нам быть, что можно сделать в данной ситуации? Ведь работу свою сестренка выполнила в полном объёме?

Я юр., лицо, пришла бабуля с внучкой, помощь бабушке оказали, ждали доверенности, но те пропали, в прошлом году пришла внучка, требовала деньги, угрожала, потом оскорбляла, писала оскорбления на вывесках нашей фирмы, написали заявление в полицию, с внучкой провели беседу, пропала она, в этом году опять стала названивать, просить вернуть деньги, пошла в минюст, написала заявление в полицию, что якобы мы мошенники, подскажите что с ней делать, и можно ли как то наказать, за оскорбления, ведь она там по всем соседям по офису прошлась во все двери заходила, кричала, что мы аферисты и мошенники. Свидетели есть, подскажите что можно сделать? Благодарю Вас Дмитрий.

Помогите пожалуйста решить вопрос. Моя бабушка прожила со своим мужем 12 лет в браке, в 99 году они официально развелись. Но в браке была куплена кооперативная квартира. Записана квартира на бывшего мужа. Сейчас узнали что он уже 2,5 года как пропал, написали заявление в овд о розыске. Может ли моя бабушка подать в суд на раздел совместно нажитого имущества?

Я начинающий юрист, и произошла такая ситуация, в 2016 году, ко мне обратилась девушка, с просьбой помочь ее бабушке развестись и разделить совместно нажитое имущество, я собрала все документы, составила иск, перевела расписки с татарского на русский язык в количестве 75 штук, об издевательствах дедушки над бабушкой, по их мнению это служило основной причиной развода, и ждала когда они будут готовы проехать к нотариусу для составления нотариальной доверенности. Звонка не последовало, после 6 месяцев, эта девушка стала звонить мне и требовать вернуть оплаченные деньги, по договору, я ей ответила, что договор заключен с бабушкой, и я буду разговаривать только с ней. После чего она стала приходить в офис, распростронять ложные и оскорбляющие меня сведения, и обратилась в отдел полиции, с ней провели беседу, после чего она пропала. Далее она стала приходить ко мне с теми же требованиями опять через 6 месяцев, после чего я подала на нее в суд за оскорбление чести и достоинства, привела все факты, приложила копии документов обращения в полицию, копии номенклатурного дела из полиции, вывески на которых она чиркала всякие оскорбления, привлекла свидетелей, которые могла подтвердить факт, того, что она ходила по кабинетам и оскорбляла меня и распростроняла сведения порочащие меня. Но суд в удовлетворении исковых требований отказал, далее данная девушка, обратилась в мир., суд, с иском о расторжении договора на оказание юридических услуг, возмещении морального вреда, штрафа по ЗЗПП, а судебных расходов. Решением мирового судьи мне присудили, вернуть сумму договора, моралку, и штраф, в остальной части иска отказать, теперь она обратилась повторно в райсуд, с иском на возмещение судебных расходов. Я в такой ситуации в первый раз, подскажите пожалуйста, как мне сейчас быть, морально совсем истощена. Прошу Вас помогите пожалуйста. С уважением и благодарностью к Вам, Екатерина.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Вопрос такой: Бабушка с внучкой в 2014 году оформили куплю-продажу бабушкиного дома за материнский капитал. Бабушка от нее денег никаких не получила, взамен внучка обещала, что не выгонит бабушку из дома. Сейчас они поссорились и внучка выгоняет бабушку из своего дома. Что делать? Как помочь бабушке остатся в доме?

Вступили в наследство (бабушка и внучка) в 2015 г, в том числе и в банковские счета, пришли в банк, а там сказали, что по ошибке все выдали первому наследнику (бабушке), написали заявление в банке, с бабушки банк стал требовать возврат, у бабушки истерика началась, стала винить во всем мать внучки (внучка несовергеннолетняя), та отступилась, дело замяли деньги не вернули. В 2019 г. внучке исполнилось 18 лет, бабушка умерла, возможно ли вернуть деньги с вклада по свилетельству о еаслелстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка написала на свою дочь дарственную на квартиру и доверенность потом она выписалась в квартиру дочки, а дочку к бабушке т.е к себе прописала свою дочь и двух внуков, и ее дочка (внучка бабушки) является опекуном ей (бабушке). Вопрос может ли без ее ведома бабушку выписать из квартиры где сейчас вместе бабушка с внучкой и прописать к себе (дочка)?

Нужно подать исковое заявление на алименты. Консультация юриста по бракоразводному процессу. В какой суд подать исковое. Как его правильно составить, с кем по суду останется ребёнок, помощь в разделе имущества. Г.Ростов на Дону.

Моя девушка живет с бабушкой! И когда выпьет иногда конфликтует с нею но без драк! Произошло так что моя девушка была пьяна и папросила у бабушки денег но та ей отказала через некоторое время та взяла 3200 р сама без просу! После очередной словесной перепалки приехал наряд и бабушка написала заявление на нее с целью ее проучить но не знала что за эти деньги ей могут дать реальный срок! На первый суд она пришла с перегаром и судья дал ей 8 суток за неуважение к суду якобы она пришла не трезвой! На второй суд бабушка не поехала сославшись на здоровье и подписала что бы решение выносилось на усмотрение суда! Суд ей дал 1 год 6 мес общего режима по статье 161 часть 1 и плюс добавили то что они с бабушкой постоянно вызывали милицию друг на друга как только они начинали ругаться якобы внучка ведет аморальный образ жизни! Все родственники кроме внучки живут далеко от бабушки и не смотря на ихние конфликты она была бабушке всегда помощью! Теперь бабушка хочет подать жалобу на то что она не согласна с решением суда и то что мера пресечения к внучке слишком строга и в связи с возрастом ей нужен уход! Ущерб был ей нанесен незначительный и возмещен полностью, претензий она к ней не имеет! И просит сменить ей меру пресечения на условный срок! Бабушке 72 года! У нее был суд по административке по хулиганке в 2010 году ей давали отрабатывать часы но он у нее погашен! Скажите пожалуйста что есче может добавить бабушка как потерпевшее лицо в жалобу для того что бы смягчить меру присечения внучке? И какой может быть исход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение