Сироте выдали квартиру без оплаты коммунальных услуг на 3 года - могут ли квартиру отобрать?

• г. Ростов-на-Дону

Сироте выдали квартиру, в течении 3 лет не оплачивали коммунальную, долг 100.000 примерно, пришло извещение о 5 дневном сроке погашения долга, могут ли обратно забрать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Единственное жилье не могут забрать. И сумма долга не соразмерна стоимости квартиры.

Право собственности на эту квартиру оформлена?

От кого пришло извещение о погашении долга?

Уточните пожалуйста эти моменты.

Нет, ещё не прошло 5 лет. Пришло из "Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом"

В соответствии со статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.