Соседи возражают против детского бассейна и сушилки в закрытом дворе - Что говорит закон?

• г. Ставрополь

Проживаем в закрытом общем дворе. Иногда во двор к подъезду выносим комнатную бельевую сушилку, с детскими вещами. А так же установили детский надувной бассейн 1,3 м в диаметре и 0,3 м высотой рядом с подъездом но под окном одной из квартир. В бассейне купается 1 ребенок, в дневное время, пока соседи на работе. Однако соседка высказывает претензии по поводу бассейна и сушилки. Могут ли соседи требовать убрать бассейн и сушилку, и на основании какого документа.

Ответы на вопрос (1):

Расклад такой: земельный участок двора - общее имущество собственников помещений в МКД. Правила пользования - могут устанавливаться общим собранием собственников. Пока в этой части не установлено таких правил - любой собственник может требовать что угодно, что компенсируется возможностью на такие требования не реагировать.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бассейне детского сада. Часть здания сада, где расположен бассейн, находится аварийном состоянии, но пока ещё бассейн не закрыт. Если бассейн закроют, но сад будет работать будет ли закрытие бассейна считаться ликвидацией предприятия? Ведь сам же сад работает? Хочется знать сократят работников бассейна или уволят в связи с ликвидацией части бассейна?

Ребенок занимается в ДЮСШ плаванием. Наш тренер работает сразу в двух ДЮСШ. Наш бассейн закрыли на ремонт и тренер предложил в это время позаниматься в бассейне другой спортшколы, т.к. У них есть платные сеансы свободного плавания. Но руководитель бассейна отказал нам в посещении бассейна с формулировкой: "ваш ребенок занимается в другой дюсш". Законно ли это? Может ли нам муниципальный бассейн отказать в посещении платных сеансов свободного плавания лишь потому, что ребенок занимается в бассейне другой спортшколы?

Возможно ли вернуть деньги за надувной бассейн купленный в большом магазине, леруа мерлен, куплен был три дня назад. На второй день использования расклеилось дно бассейна отошли круги, детей в этот момент даже не было в бассейне?

В детском саду есть бассейн и в штатном расписании имеется ставка медсёстры и полставки врача бассейна. Какие документы необходимо предоставить для лицензирования медкабинета при бассейне. Куда необходимо обратиться в Санкт Петербурге?

Ходили к детскому гинекологу, и в ходе разговора я проговорилась, что ходим в бассейн. (причина обращения никак не связана с посещением бассейна). Может ли наша поликлиника сообщить в Роспотребнадзор о бассейне? Если сообшит, узнают ли в бассейне "виновника"? очень неудобно получится, если создадим им проблемы.

В нашем детском саду бассейн в аварийном состоянии, но на данный момент бассейн работает, дети купаются. Если заведующая решит закрыть бассейн в связи с аварийным состоянием, или СЭС даст предписание на закрытие бассейна, то что будет с работниками бассейна? Нас сократят или просто уволят?

Такая ситуация, моя дочь учится в 7 классе, в этой четверти им заменили урок физкультуры, который проходил в зале, на урок физкультуры, который проходит в бассейне. Ребенок наотрез отказывается ходить в бассейн, да и я тоже против посещения общественного бассейна. Скажите, пожалуйста, могу ли я написать в школе отказ от уроков физкультуры в бассейне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До проблемы с коронавирусом я ходил плавать в бассейн по сертификату-бесплатно. Сейчас, когда бассейн открылся, оплата для всех посетителей одинаковая - 240 рублей. Может быть хоть за 50% стоимости администрация бассейна позволит дальше инвалидам г.Коммунар плавать в бассейне, давать своему телу, мышцам, суставам хорошую, нужную зарядку, щадящую нагрузку.

Могу ли я вернуть бракованный надувной бассейн? Оказался клапан бракованным. Постоянно его выбивает под напором воздуха из бассейна. В итоге бассейн спускается каждые 20 мин. Пробле а в том, что он большой. 224 см диаметр. Я не смогу его отмыть. Подскажите, могу ли я его вернуть?

Помогите, пожалуйста, разрешить возникшую цивилистическую загадку. Возник по этому поводу спор. Выступите в роли арбитра! :).

Гражданин пришел в бассейн, увидел, что гардероб не работает, однако вслед за другими посетителями повесил свое дорогостоющее пальто в неработающий гардероб. Вернувшись после занятий, он увидел, что его вещь пропала. Вопрос: обязан ли бассейн возмещать стоимость пропавшего пальто?

Я увтреждаю, что нет. Закрытый гардероб (это явстовало из обстоятельств) означает, что хранитель отзывает оферту заключить договор хранения. Все посетители прекрасно понимали, что гардероб закрыт! Хранитель не мог обеспечить в тот момент сохранность вещей, т.к. гардеробщица заболела, а замену ей найти не удалось. Конечно, права потребителя существенно нарушены, т.к. воспользоваться услугами бассейна в полном объеме им не удалось. Однако это не означает, что они могут оставлять свои вещи в неработающем гардеробе, а потом после их пропажи требовать возмещения их стоимости. Мне кажется, что правильным поведением в данной ситуации был бы отказ от пользования бассейном в тот день, а впоследствии прдъявление требований басейну о предоставлении лишнего часа занятий, т.к. пользование, безопасное для имущества пользование бассйеном в тот денб было невозможным по вине самого бассейна.

Однако требовать возмещения стоимости утраченных вещей не могут.

Противная сторона считает, что ответственность бассейн за утраченную вещь несет. Деятельность бассейна, по их мнению, невозможна без организации хранения верхней одежды посетителей. Поэтому бассейн в любом случае обязан обеспечить хранение в гардероб вещей, хотя бы потому что такой гардероб они поставили, тем самым взяв на себя обязанность по хранению.

Я же считаю, что установка гардероба в бассейне - не обязанность бассейна, а лишь необходимое условие нормальной работы, удобство для привлечения клиентов. Отсутствие гардероба не влечет для бассейна какой-либо отвественности, значит, обязанностью в юридическом смысле не является. Раз это не обязанность, а право бассейна, то в таких "форс-мажорных" обстоятельсвтах, когда гардеробщица не пришла на работу, бассейн может отказаться от предоставления услуг по хранению.

Как вы думаете? :)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение