После развода моя бывшая жена родила ребенка от другого мужчины.

• г. Москва

После развода моя бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. Так как по истечении развода не прошло 300 дней ребенка, записали на мою фамилию, и я в свидетельстве о рождении отцом вписан я.она обещала собрать документы для суда и известить меня, но ребенку уже 5 месяцев, а она ничего не решила. Претензий ко мне не предъявляет, но время идет. Каковы последствия для меня? Что могу предпринять самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А ей и не нужно ничего решать - ее все устраивает. И когда ребенку 5 месяцев, конечно много других забот - не пойдет она сама в суд. А зарегистирировать ребенка иначе как на вас она не могла. если настоящий отец не согласился записать в ЗАГСе на себя.

Если вас не устраивает наличие у вас ребенка. который не явлется вашим - то вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Для вас последствия - возможность взыскания алиментов на ребенка, на бывшую жену, ребенок имеет право наследовать после вас.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

ЗАГС правомерно сделал запись об отцовстве. Однако, если вы желаете изменить положение вещей, вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. В противном случае ваша бывшая супруга может в какой-то момент обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Такие случаи имеют место быть. Поэтому вам лучше решить данный вопрос раз и навсегда в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,