После развода моя бывшая жена родила ребенка от другого мужчины.

• г. Москва

После развода моя бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. Так как по истечении развода не прошло 300 дней ребенка, записали на мою фамилию, и я в свидетельстве о рождении отцом вписан я.она обещала собрать документы для суда и известить меня, но ребенку уже 5 месяцев, а она ничего не решила. Претензий ко мне не предъявляет, но время идет. Каковы последствия для меня? Что могу предпринять самостоятельно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А ей и не нужно ничего решать - ее все устраивает. И когда ребенку 5 месяцев, конечно много других забот - не пойдет она сама в суд. А зарегистирировать ребенка иначе как на вас она не могла. если настоящий отец не согласился записать в ЗАГСе на себя.

Если вас не устраивает наличие у вас ребенка. который не явлется вашим - то вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке.

Для вас последствия - возможность взыскания алиментов на ребенка, на бывшую жену, ребенок имеет право наследовать после вас.

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС правомерно сделал запись об отцовстве. Однако, если вы желаете изменить положение вещей, вам следует обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве. В противном случае ваша бывшая супруга может в какой-то момент обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Такие случаи имеют место быть. Поэтому вам лучше решить данный вопрос раз и навсегда в порядке ст.52 Семейного кодекса РФ. если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После развода не прошло 300 дней, бывшая жена родила ребенка от другого мужчины, а записала отцом бывшего мужа, может ли он отказаться от отцовства?

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины но так как не прошло 300 дней после нашего развода ребенка записали на меня когда и как можно оспорить отцовство.

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины через 9,5 месяцев после развода и записала ребенка на меня, т.е. в графе "Отец" стоят мои ФИО. Свой паспорт для оформления Свидетельства о рождении этого ребенка я не давал. Бывшая жена проживала в то время (и рожала ребенка) в другом городе. Как мне доказать и документально оформить, что это ребенок не мой.

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины, но его зарегистрировали на мое имя так как с момента развода не прошло 300 дней. Другой мужчина сейчас ее бросил. Как лучше все оформить, что бы запись в свидетельстве о рождения изменить и ей подать на алименты на настоящего отца? Мне лучше оспорить отцовство или отказаться от ребенка? Какие последствия того и другого варианта? Кому желательно быть истцом в суде? И какая в итоге будет фамилия и отчество у ребенка и кто записан отцом (или прочерк)?

У меня такой вопрос: могу ли я потребовать от бывшей жены сменить фамилию и отчество её ребёнка (я не являюсь биологическим отцом)? На момент рождения которого не прошло 300 дней с момента развода и в сведетельстве о рождении ребёнка отцом записали меня. Скоро будет суд об оспаривании моего отцовства, и мне бы не хотелось что бы после рассмотрения дела у её ребёнка оставалась моя фамилия и отчество.

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия... что мне делать? Тот брак был фиктивным а как развелись с ним я родила ребенка от другого человека за которого вышла сейчас замуж, а отцом записали того,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа, спустя 10 лет после развода с ним, родила дочь от другого мужчины (живет она в другом городе). В свидетельстве о рождении, отцом ребенка вписан мой муж, причем никакого согласия на это он не давал. Сейчас она подала на алименты.

Подскажите, пожалуйста на каком основании моего мужа могли вписать в свидетельство о рождении (при разводе она оставила фамилию мужа)? Является ли данная ситуация фактом мошенничества с ее стороны? Что нам делать?

Бывшая жена моего мужа после развода с ним оставила его фамилию. Через несколько лет после развода она родила от кого-то ребенка, но оформляла свидетельство о рождении как мать-одиночка, и потому в графе Отец у этого ребенка фамилия моего мужа (поскольку бывшая жена осталась на ней) и его же имя и отчество, вписанные с ее слов. Теперь бывшая жена заявляет о каких-то материальных претензия, дескать, в свидетельстве о рождении вписан мой муж. Скажите, какова правовая база для защиты от подобных безосновательных притязаний?

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. С момента расторжения брака не прошло 300 дней. Может ли бывшая жена зарегистрировать ребенка на мою фамилию. Если может, то как это оспорить и может ли она подать на меня алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение