Как мне доказать и документально оформить, что это ребенок не мой.

• г. Пенза

Бывшая жена родила ребенка от другого мужчины через 9,5 месяцев после развода и записала ребенка на меня, т.е. в графе "Отец" стоят мои ФИО. Свой паспорт для оформления Свидетельства о рождении этого ребенка я не давал. Бывшая жена проживала в то время (и рожала ребенка) в другом городе. Как мне доказать и документально оформить, что это ребенок не мой.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, в соответствии с п.2 ст 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился в течение 300дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери ребенка, если не доказано иное.

Видимо, вы и попали под это положение. Ваши документы в таком случае не нужны были для рег. ребенка.

Сейчас вы можете обратиться в суд с иском к жене об оспаривании своего отцовства и исключении записи об отцовстве.