Заголовок - Ребенку отказали в инвалидности, несмотря на наличие серьезных медицинских проблем

• г. Челябинск

Ребёнок родился здоровым. До 8 мес. развивался по возрасту. С 8 мес. начал хромать, потом перестал ходить. Врачи долго не могли поставить правильный диагноз. Через 6 мес. был установлен правильный диагноз: Туберкулёзный спондилит 4-5 позвонков, туберкулёз в\.грудных лимфоузлов с бронхо-легочным поражением верхней доли правого легкого, после чего дали инвалидность на 2 года. Сделали операцию: удалили 1 позвонок и поставили металлоконструкцию для фиксации позвоночника. Через 2 года сняли металлоконструкцию. На протяжении 2 лет после операции нам давали инвалидность, а на этот год нам отказали коментируя это тем, что у ребенка нет ухудшений. Все врачи которые имеют к нам отношение включая предсидателей городского и областного МСЭ считают, что ребенок не здоров. По результатам последних снимков у ребенка: кифотический сколиоз, одно плечо ниже другого, ходит на согнутых ногах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) в случае наличия врожденных аномалий развития костно-мышечной системы с выраженными стойкими нарушениями функции опоры и передвижения при невозможности корригирования.

В соответствии с Правилами признании лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 любое решение МСЭ можно оспорить в вышестоящий орган – главное бюро МСЭ, а решение главного бюро МСЭ – в федеральное бюро МСЭ. Решение федерального бюро является окончательным, но и в этом случае его можно оспорить в судебном порядке в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Можно сразу обратиться в суд с обжалованием решения районного бюро, не обжаловав его в Главное бюро, или одновременно и в Главное бюро, и в суд. В последнем случае решение суда будет иметь большую силу.

Для более точного ответа на поставленный вопрос Вам необходимо обратиться к специалисту с имеющимися документами.