Вопросы о подарении автомобиля в браке - право и статус имущества

• г. Калуга

Имею я право подарить машину купленную в браке без согласия жены, и будет ли машина подаренная считаться совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, если машина куплена в браке, то продать вы ее можете только с согласия жены. Если сможете продать без согласия, то можно в судебном порядке взыскать с вас компенсацию, в размере равной 1/2 доли машины. Машина считается совместно нажитым имуществом.