Возможные варианты расселения семьи, подлежащей сносу дома в центре города

• г. Нижний Новгород

Наш дом подлежит сносу (ветхий фонд в центре города). 2 комнатная квартира, не приватизирована. В квартире прописаны: престарелая мать 84 лет, муж и жена, их дочь 30 лет и внучка 5-ти лет. Каковы могут быть предложенные варианты расселения (с учетом жил. норм)? Есть ли возможность остаться в ценре города при расселении? Мы хотели бы разделиться на две семьи: бабушка и родители в одну квартиру, их дочь и внучка в другую. Что мы вправе требовать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Квартира может быть предоставлена в любом районе, но в пределах того же населенного пункта. С уважением,