Администрация округа предоставляет жильё по жребию - нарушение прав пожилых и больных?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Дом признан аварийным готовится к расселению. Но администрация округа собираются предоставлять жильё по жребию. Кому какой этаж выпадет по жребию там и будет предоставлено жильё.Но ведь есть и пожилые и больные? Нарушает ли права администрация?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не нарушает права. Потому что по закону они не обязаны в данном случае учитывать этажи. Если этажей много должен быть лифт. Они представляют в порядке ст. 89 ЖК РФ. Соблюдения условий, указанных там - достаточно.

Да,нарушает, так как при предоставлении жилья инвалидам должны руководствоваться Постановлением правительства.

II. Обеспечение условий доступности жилых помещений

и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов

Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (вместе с "Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых...

III. Требования к доступности жилого помещения и общего

имущества в многоквартирном доме для инвалида

23. Территория, примыкающая к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид, должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.

Толщина швов между плитами покрытия составляет не более 15 миллиметров. Покрытие из рыхлых и сыпучих материалов не допускается.

Перепады уровней покрытия и пороги устраняются путем применения пандусов или уклонов покрытия. Одиночные ступени должны быть заменены пандусами, лестницы должны быть дублированы пандусами.

Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалида на кресле-коляске, не должен превышать 5 процентов, поперечный - 2 процента. При устройстве съезда с тротуара на проезжую часть уклон должен быть не более 1:12, а около многоквартирного дома и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 1:10 на протяжении не более 10 метров.

На перепадах горизонтальных поверхностей высотой более 0,45 метра устанавливаются ограждения с поручнями.

24. На участке дорожного покрытия перед крыльцом многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, оборудуются:

а) рельефная (тактильная) полоса дорожных указателей шириной 0,5 - 0,6 метра из рельефной тротуарной плитки или аналогичного дорожного покрытия на расстоянии 0,8 метра от подступенка нижней ступени марша до ближайшего края рельефной (тактильной) полосы;

б) разворотная площадка для кресла-коляски перед пандусом размером 1,5 x 1,5 метра;

в) металлические пандусы, жестко закрепленные на неровных покрытиях или на ступенях лестницы.

25. Крыльцо многоквартирного дома, в котором проживает инвалид, и входная площадка должны отвечать следующим требованиям:

а) уровень пола помещения при входе в здание должен быть нулевой или не более 14 миллиметров со скошенными краями. Дверные проемы не должны иметь порогов и перепадов относительно уровня пола. При необходимости устройства порогов их высота или перепад высот не должны превышать 14 миллиметров;

б) дренажные и водосборные решетки должны быть на одном уровне с поверхностью покрытия. Ширина просветов их ячеек не должна превышать 13 миллиметров, а длина - 15 миллиметров. Допускается подогрев покрытия крыльца или входной площадки (в соответствии с местными климатическими условиями);

в) входная площадка при открывании дверей наружу должна быть не менее 1,4 x 2 метра или 1,5 x 1,85 метра;

г) входная площадка с пандусом должна быть не менее 2,2 x 2,2 метра, поперечный уклон.

Распределение жилья по жребию является не совсем корректным, потому что необходимо учитывать интересы пожилых и больных людей, особенно если среди больных имеются инвалиды.

Но проблема заключается в том что в статьях 86-89 ЖК РФ не прописано каким образом органы власти должны распределять жилье.

Поэтому какая то статья закона не нарушается при распределении жилья по жребию и в этом случае нет смысла жаловаться куда то потому что формально нарушений нет.

Здравствуйте. Не нарушают. Все в рамках закона. Этажность вообще роли не играет, исключение только инвалиды. Согласно п. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

3) отвечать установленным требованиям;

4) находиться в границах данного населенного пункта.

Нет, Администрация законодательство не нарушает. Ни Жилищным кодексом РФ, ни любым иным законодательным актом не установлен порядок предоставления жилого помещения в обмен на аварийное. Единственное, что если медицинским заключением гражданина установлены конкретные рекомендации по этажности, то конечно, Администрация обязана это учесть.