Может сын отказаться от стационарного лечения матери?

• г. Ульяновск

Может сын отказаться от стационарного лечения матери?

Ответы на вопрос (1):

Да, если мать признана недееспособным лицом, но с определенными оговорками.

Согласно пункту 3 статье 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" законный представитель недееспособного лица, в случае невозможности выражения отказа от госпитализации самим лицом, имеет принять право такое решение.

При этом сын должен обратиться в орган опеки и попечительства с информированием о данном решение - смотрите ту же статью, п.5. Наконец, согласно п.9 существует определенный перечень случаев, когда согласие не требуется:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.