Как потребовать выселение неподходящих квартирантов, если хозяин игнорирует жалобы?

• г. Пенза

Общая кухня на 2-х хозяев, хозяин сдает комнату, квартиранты меня не устраивают, могу ли я потребовать выселение этих квартирантов (я не против вселения других), хозяин мои жалобы игнорирует, куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Конечно в милицию, т.е в полицию. С конкретными фактами их плохого поведения

кристина, прежде всего у вас долевая собственность или квартира муниципальная? если собственность:

руководствуйтесь ст. 30 ЖК РФ, Для начала, попросите предоставить Вам договор, на основании которого они проживают в данном жилом помещении(можно привлечь участкового):

ст.31 ЖК РФ

п.7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права,несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если какие-либо условия договора ими нарушаются,то.... найдите хозяина...через милицию...где-то он работает..живет...Затем в письменной форме изложите свои требования.собирайте доказательства ухудшения ваших условий проживания с вашими соседями(акты участкового о том,что они чего-либо сломали,испортили,и т.п.)...Можете угрозы на диктофон записать...Если ничего не испортили , не сломали, то зайдите в ЖЭУ узнайте официально зарегистрированы в данной комнате квартиранты? так как у вас совместные места общего пользования, то прежде чем пускать туда чужих людей, вам необходимо знать, что нет угрозы вашему здоровью (мед. справки-туберкулез, венерические заболевания), если прописан один собственник, а квартирантов более одного, то ваши жилищные права серьезно нарушены, а оплата коммунальных услуг? этот факт тоже необходимо исследовать.

злоупотребление правом не допускается. собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вышеизложенное позволяет определить порядок пользования общим имуществом.Если представить в суд Все справки, освидетельствования, заявления и др. документы о нарушении Ваших прав, то возможность их выселения будет реальна.думаю необходимо подать исковое заявление о запрете сдавать в поднаем комнату. Запретить г-ну ****** сдавать в поднаем комнату №__, расположенную в коммунальной квартире №** дома №**по улице *********** г.пензы, без согласия нанимателя ***** и собственника *******.

а в полицию надо написать заявление обязательно, участковый соберет материал проверки, этот материал вам пригодится в суде (если участковый ничем не поможет, а он скорей всего не поможет, то вы хотя бы ознакомитесь с материалом), и еще согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. В действиях хозяина второй комнаты есть признаки правонарушения. ч. 4 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения соблюдать права и законные интересы соседей.Вот кратко изложила. если муниципальная, то выселить еще проще. Сложное дело но реальное