Льготы отпуска для лиц работающих во вредных условиях - возможны ли особые условия для работников исключительно в психоневрологических интернатах для детей?

• г. Красноярск

Существуют ли какие либо льготы 9 отпуск или что то иное) для лиц работающих во вредных условиях. Работаю дежурным по режиму в психоневрологическом интернате для детей. В кадрах казали что нет каких либо льгот. И отпуск как у всех 36 дней. Если есть какие то льготы то укажите где искать и на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (2):

Ст.94 ТК РФ:

"Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов".

Ст.116 ТК РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами". - 7 дней.

Ст.147 ТК РФ:

"Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 147 ТК РФ

""Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором".

Вот примерно так.

Льготы и компенсации предоставляются в виде дополнительных денежных выплат в пользу работников, занятых на таких работах, в виде дополнительных отпусков, выдачи бесплатного питания, спецодежды, обеззараживающих веществ и т. п.

Трудовым законодательством предусмотрено сокращение продолжительности рабочего времени, а также иные дополнительные льготы и компенсации работникам, занятым на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда.

Согласно ст. 92 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени для работников, занятых на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями, сокращается на четыре часа в неделю. При этом ежедневная рабочая смена при 36-часовой рабочей неделе не может превышать восемь часов, а при 30-часовой рабочей неделе – шести часов (ст. 194 ТК РФ).

Работникам, занятым на тяжелых, вредных и опасных работах, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. В зависимости от профессии и занимаемой должности, работнику может быть предоставлен дополнительный отпуск от шести до 36 рабочих дней.

Соответственно, Вы имеете право на получение льгот.