Нарушение въезда на встречную полосу - проблемы и возможные решения

• г. Калининград

Чуть более месяца назад выезжал с узкой улицы с односторонним движением на очень широкую улицу с двухсторонним движением. Одностороняя улица выходит на встречную полосу широкой дороги. И чтобы попасть на провую полосу широкой дороги, надо поворачивать резко вправо. Однако понять ширину этой поперечной дороги трудно - разметки на дороге никакой. Как позже выяснилось, ширина поперечной дороги отмеряется здесь трамвайным столбом, стоящим одиноко посреди широкой дороги. И я объехал этот трамвайный столб с левой стороны. А должен был объехать с правой. То есть, я думал, что поперечная дорога все же шире. Но она оказалась очень узкой. Шириной всего лишь в длину машины.

Никакой угрозы движению моя ошибка не создала. Потому что никаких других машин поблизости не было. А если бы были - я бы устроился им в хвост, и ехал бы правильно. Затруднения возникли как раз потому, что улица была пустынной.

Позже меня нагнал работник ГИБДД. И обвинил в выезде на встречную полосу.. Взятку дать работнику ГИБДД отказался. (Против законного шрафа не возражал! Нарушил - охотно заплачу! Но, в бюджет... ) И ответная угроза лишить меня прав предствавляется мне явным запугиванием. С чего бы такая мера? Несмотря на нарушение, никакой угрозы движению я не создавал. Скорость на повороте приходится сбрасывать чуть не до 5 км/час - уж очень крутой поворот, и к тому же фигурный. Поэтому ехать приходится очень медленно Дорога вперед хорошо просматривается. Машин, трамваем поблизости в принципе не было. Ну какая опасность в такой ситуации? Нарушение - есть. Но угрозе жизни граждан или их имуществу - никакой... За что прав лишать то?

Да и кто же дороги то размечать должен? Не ГИБДД ли? Очень просто эту проблему решить на корню. Если ГИБДД не в силах на дороге полосы нарисовать - ну повесили бы хоть стрелку - указатель на этот пресловутый столб. Чтобы водитель мог видеть, где же границвы дороги, и мог сориентироваться. И все проблемы отпали бы сами собою. А то ведь кроссворд-головоломку сами же создали, Явно на пустом месте. Водители хотят ехать правильно! Но ведь нет разметки...

Вопрос попутный. Повестка в суд пришла 15 сентября, вт о время, когда я отсутствовал - был в санатории. В результате повестка вернулась. И даже не знаю, в какой суд мне надлежит явиться, и когда же суд.

А можно ли затянуть дело неявкой в суд? Ведь истечение срока наступает 18 ноября - это скоро... Или при моем отсутствии дело решится автоматически, и не в мою пользу, разумеется?

Как можно выиграть это дело? Оно явное надуманное...

Ответы на вопрос (2):

Затянуть дело грамотно можно, но судья тоже не будет ждать если у него сроки поджимают и вынесет решение на чем есть в материалах дела!

Как решиться дело не видя того, что составили сотрудники ГИБДД нельзя, много противоречий в сказанном!

Как можно выиграть дело, научить этому на сайте невозможно, надо вникать в проблему и искать зацепки!

В помощь ходатайство в ГИБДД с просьбой предоставить график дислакации постов патрулирования, и следующее ходатайство предоставить дислокацию разметки и дорожных знаков на данном участке, что бы понять, что было нарушено!

Добрый день, Сергей! Неявка в суд не поможет, а ГИБДД и суд все сделают в пределах установленного законом трехмесячного срока. У вас на руках должен быть протокол ГИБДД, из которого можно выяснить - в каком мировом суде дело, стоит ли бороться (это с учетом осмотра места нарушения ПДД). Обращайтесь, специализируемся и на таких делах.