Вопрос таков: Что делать и куда нам еще обращаться, чтобы все сдвинулось с мертвой точки?

• г. Москва

Мы с дочерью (15 лет), прописаны в Саратове, а муж прописан в г.Одинцово. Проживаем мы в Одинцово. По достижению дочери 14 лет, мы обратились в паспортный стол города Саратова. В оформлении паспорта нам отказали, по причине того, что свидетельство о рождении дочери было заламенированно. Пришлось делать копию в Казахстан (рождение моей дочери), получили ее через 2 месяца. На тот момент, у меня родился ребенок и поездка в город Саратов была отложена на 1 год. После этого мы снова приехали в Саратовский паспортный стол с подачей документов на паспорт и снова нам было отказано, по причине того, что печать о гражданстве на свидетельстве, была плохо читаема. В паспортном столе сделали запрос в Москву, о подтверждении гражданства дочери. Нам сказали позвонить через 1 месяц и узнать результат. Мы были вынуждены уехать из Саратова в Одинцово, т.к. условия проживания с годовалым ребенком по месту нашей прописки не были возможными. Приехав в Одинцово, мы обратились в Одинцовский паспортный стол, чтобы получить паспорт здесь (материальное положение не позволяет ехать еще раз в Саратов). Работники паспортного стола сделали запрос в г. Саратов о прописке моей дочери там. Прошло почти 3 месяца с того момента, как отправили запрос в г.Саратов, ответа нет! Вопрос таков: Что делать и куда нам еще обращаться, чтобы все сдвинулось с мертвой точки?

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с жалобой на бездействие должностных лиц.