Прекращение уголовного дела по ст. 158 - возможные способы без обращения в суд

• г. Сыктывкар

Как можно остановить следствие по уголовному делу ст 158, если ущерб возмещен полностью, потерпевший претензий не имеет. Написана расписка и заявление нач полиции о прекращении следствия. Но заявление просто приобщили к делу. Как обойтись без суда?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ирина! Если ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести впервые, то уголовное дело подлежит прекращению на основании ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Но, как правило, дело сначала будет направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения, а судом и будет вынесено постановление о прекращении.

В какие сроки суд рассматривает дело? Будет ли судимость у меня?

Добрый вечер Ирина, в вашем случае судимости не будет, так как вы примирились со стороной! В дальнейшем информация о суде тоже как не отразится, конечно если вы не захотите устроиться в гос или правоохранительные органы.

Ирина! Судимости у Вас не будет, но по базам МВД Вы будете проходить как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности. Никакой разницы для Вас в том, что это постановление будет вынесено органами предварительного расследования или судом, нет.